Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

вторник, 26 сентября 2017 г.

Осень со вкусом рябины

У Осени сегодня именины –
Она надела лучший свой наряд.
Краснеют бусы-серьги у рябины,
И клёны разнолистием пестрят.

На именины «красной рябины» собрались в минувшее воскресенье в библиотеке-филиале №10 члены ВОИ, участники клуба «Отрада».

Ведущая праздника рассказала гостям, что по традиции на Руси четыре раза в год праздновали рябинкины именины, а 23 сентября отмечали День памяти святых Петра и Павла - рябинников. С этого дня собирали на Руси рябину, оставляя на каждом дереве часть ягод на зимний прокорм птицам. Красивая эта традиция, рождена поверьем, что того, кто в этот день соберет с дерева всю рябину, впереди будут ждать несчастья. Рябина шла на квасы и компоты, запасались её на длинную зимушку. Рябина была не только превосходным лекарственным растением, но и защищала дом от нечистой силы. Так, перед приходом зимы алыми рябиновыми гроздьями украшали окошки в избе. На Руси и по сей день жива традиция сажать возле дома рябину. И пока жив дом, стоит под окном рябина и сторожит его.
Прозвучали в этот день и удивительные легенды о рябине, которые живут в народе. По одной из них - полюбила дочь богатого купца простого парня. И решилась она убежать из дома, чтобы быть рядом с любимым. Узнал об этом отец девушки и обратился за помощью к колдуну. И в тот же час, когда к месту условленной встречи – на берег реки поспешил юноша, вышел и колдун. И превратил он юношу в дуб, а девушка так и осталась стоять на берегу. Её тонкий стан стал стволом рябины, а руки – ветви протянулись в сторону любимого. Вот и хранит с тех пор рябина в своих ягодах горький огонь любви. А в народ сложил замечательную песню «Тонкая рябина».
Много интересного узнали гости праздника в этот вечер об удивительном русском деревце, вспомнили народные приметы, связанные с рябиной, узнали о чудодейственных лечебных свойствах её, с интересом попробовали варенья из рябины.
Затронули сердца присутствующих стихотворные строки Марины Цветаевой, Дмитрия Кедрина, Маргариты Агашиной и др., прозвучавшие в исполнении Н.В. Галановой, Т.В. Осиповой, С.М. Бартошевич, Г.В. Соколовой, Е.В. Ипатовой  во время «Поэтической минутки». Зазвучали в этот день в читальном зале библиотеки красивые песни о прекрасной, кудрявой рябине в исполнении Ю. А. Кипчатова, Р.С. Мкртчян и Т.В. Осиповой.
Незаметно пролетело время, завершился «рябиновый вечер». Гости покидали гостеприимные библиотечные стены с надеждой на скорую новую встречу.
Заведующая библиотекой-филиалом №10 «Отрада» Сахарова Е.А.


Комментариев нет:

Отправить комментарий