Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

среда, 19 июля 2017 г.

Живой журнал «Легенды и были о цветах»

Наблюдая красоту цветов, человечество создало немало легенд о них, при этом обожествляя их, поклоняясь им. Например, Афродиту греки воплотили в розу, а в Индии лотос символизирует богиню красоты Лакшми.
В честь цветов в разных странах устраивают праздники:
в Древней Греции – в честь гиацинтов и лилий;
в Японии – в честь лотоса;
в Англии – в честь незабудок, анютиных глазок и первоцветов;
во Франции – в честь розы и фиалки;
в Болгарии – праздник роз проводят и в наши дни.

На этих веселых праздниках плетут венки, сочетая один цветок с другим по форме, цвету и запаху. Народная мудрость гласит: «Кто выращивает цветы, тот приносит радость себе и людям».  Про то, как пришли на Землю цветы, в народе вот еще что сказывают... Возвращался будто бы Иван-Царевич от Бабы Яги. Доехал до большой реки, а моста нет. Махнул три раза платком в правую сторону - повисла над рекой дивная радуга, он и переехал по ней на другой берег. Махнул два раза в левую сторону - радуга стала тоненьким-тоненьким мостиком. Бросилась Баба Яга за Иваном-Царевичем вдогонку по этому мостику, добралась до середины, а он возьми да и обломись. Рассыпалась радуга по обе стороны реки на мелкие осколки-цветочки. Одни цветы были добрые - от следов Ивана-Царевича, а другие, злые и ядовитые, - это там, где Баба Яга ступала...
Послушать про цветы теплым летним днем пришли в филиал ребята из детского сада №36. М. Белова рассказала им разные истории о цветах, показала книги, какими располагает Первый филиал, и провела с ними различные конкурсы – «Кто соберет больше шишек в корзинку», физкультминутку и другие. Также наши ребята разгадывали загадки о цветах, прослушали по видеоустановке песенки, поучаствовали в видеовикторине, где по виду нужно было угадать цветок. За правильные ответы  ребята получали картонные жетоны. Одна девочка Даша набрала 25 жетонов! А после М.О.Белова обменяла картонные жетоны на конфетки. Никому не было скучно, ребята расходились веселые и довольные.
Фото мероприятия можно посмотреть здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий