Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 12 мая 2017 г.

15 мая – Международный день семьи. Этот день отмечаемый ежегодно 15 мая, провозглашён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году. Установление этого ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи.
Семья – словечко странное,
Хотя не иностранное.
– Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» – мы понимаем,
А почему их семь?
Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Два дедушки,
Две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек,
Семь «Я»!
– А если есть собака?
Выходит восемь «Я»?
– Нет, если есть собака,
Выходит Во! – семья.
(М. Шварц)
«Семья — это самое ценное, что может быть у человека. Это опора, поддержка, понимание, тепло и душевный покой, к которому мы все стремимся. Мне посчастливилось познакомиться с вами, но теперь, я хочу познакомиться с вашими семьями в целом» - так начала свое повествование Марина Олеговна Белова с пришедшими в библиотеку ребятишками средней группы детского садика №9.
Что же такое семья? Семья – это не просто родственники, которые живут вместе, это люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни. Нет ничего дороже семьи.
Семья – это тёплый дом, жена и муж, дети и родители, дедушки и бабушки. Это любовь и заботы, печали и радости, традиции и привычки. Это близкие друг другу люди, которых объединяют чувства, интересы, идеалы, отношение к жизни.
Ребята с сотрудниками Дубовой Е.Н. и Беловой М.О. провели время с пользой: отгадывали загадки о семье, заканчивали пословицы и поговорки, слушали песенки и пели сами, танцевали под «Танец маленьких утят». Елена Николаевна рассказала детям про семейное дерево, ребята очень заинтересовались и сказали, что дома постараются нарисовать бабушек и дедушек, мам и пап, сестер и братьев на зеленых листочках – будь то дубовых, кленовых или березовых…
В семейном кругу мы с вами растем,
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входил из семьи.
Ребята посмотрели мультфильмы «Трое из Простоквашино», «Притча о семье ежей», «Папа, мама и Золотая Рыбка», «Папа, мама и я – дружная семья» и другие…
Вывод был такой – не нужен и клад, если в семье лад!
Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О.
Ссылка на группу: https://ok.ru/group/53420825968806/topic/66728608820134


Про семью, про дружную, всем такую нужную

Семья – это мы. Семья – это я.
Семья – это папа и мама моя.
Семья – это Владик, братишка родной,
Семья – это котик пушистенький мой.
Семья – это бабушки две дорогие,
Семья – и сестрёнки мои озорные.
Семья – это счастье, семья – это дом,
Где любят и ждут, и не помнят о злом.
Семья – самое главное в жизни каждого человека. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Этой важной теме была и была посвящена игровая программа «Про семью, про дружную, всем такую нужную», которая прошла в библиотеке-филиале №10 для ребятишек из детского сада №31.
Мероприятие прошло интересно и весело. Из рассказа библиотекаря дошкольники библиотеки узнали об истории праздника, и его общественной значимости во всем мире. Затем библиотекарь, Щедрова И.Б., предложили ребятам отгадать «Загадки о домочадцах», затем были конкурсы: ««Мамины и папины загадки», «Загадки от бабушки и дедушки», «Собери пословицу». Ребята с удовольствием рассказывали о своих родных, о семейных праздники и буднях. Мероприятие сопровождалось музыкальными клипами и показом мультфильма о семье.
Ко Дню семьи в библиотеке также была организована книжная выставка «Под семейным зонтом». В экспозиции вниманию юным читателей предложена подборка книг, где главными героями были мамы и папы, бабушки и дедушки и конечно дети. Ребята с удовольствием рассматривали книги с этой выставки и рисунки, посвящённые семье.
Заведующая библиотекой-филиалом №10 «Отрада» Сахарова Е.А.
Фото здесь: https://ok.ru/profile/578015970986/album/855585294506

От семьи тропинка к роду и народу
Семья – самое главное в жизни каждого человека. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.
15 мая по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН во всем мире отмечается Международный день семьи. В этот день в библиотеке - филиале №4 для учащихся 6 класса школы – интерната №1 была проведена праздничная программа «От семьи тропинка к роду и народу».
Ребята узнали об истории праздника, и его общественной значимости во всем мире, о ценностях семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких. При активном участии школьников были проведены конкурсы на лучшего знатока семейных традиций, лучшее исполнение стихотворения, песни, частушки о семье. Ребята вспоминали народные пословицы, поговорки и разгадывали загадки, рисовали коллективный портрет своего класса, который тоже является дружной и веселой семьей. В конце праздничной программы ребятам был предложен конкурс «Смешные рожицы», где нужно было надуть воздушный шар и нарисовать на нем веселую мордочку. Обстановка в этот день была теплой, праздничной. Все ушли с хорошим настроением!
Коллектив библиотеки №4
Фото здесь: -- https://ok.ru/profile/582440963338/album/855375032586

24 часа из жизни женщины
15 мая библиотека–филиал №3 на Пионерской, вместе со своими читателями отмечала день Семьи. К нам на праздник пришли многодетные мамы со своими детьми. Семья Мухиной Ирины Николаевны воспитывает пятерых детей. Исакова Елена Геннадьевна - счастливая мама троих сыновей, двое из них- близнецы.
Многие мамы сейчас сетуют на жизнь: трудно поднимать детей, очень дороги игрушки, детская одежда и обувь. Наши мамочки не ропщут на судьбу. Самые главные критерии их семейного благополучия- любовь и взаимопонимание. В этих дружных семьях отцы являются надёжными помощниками. Здесь не делят дела на мужские и женские. Дети, видя заботу родителей о них, и друг о друге, растут добрыми и трудолюбивыми. В семьях у детей есть свои обязанности, которые их не огорчают, а радуют. Семья-это начало- начало для каждого ребёнка. Если ребёнок растёт в любящей семье, то он чувствует себя защищённым.С большим интересом мы рассматривали фотографии, на которых отразились драгоценные мгновения из жизни этих дружных семей. Сколько здесь было добрых воспоминаний о днях, которые особенно запомнились: совместные праздники, отдых на Волге, обеды, приготовленные заботливым папой. Такие впечатления не стираются в памяти, а остаются в душе на долгие годы. Никита Исаков выучил стихи о семье. Саша Мухин прочёл стихотворение посвящённое любимой маме. Ветераны поделились своими семейными секретами воспитания и ведения домашнего хозяйства. Частова Тамара Ивановна, счастливая бабушка сразу четырёх правнуков, рассказала о том, какую радость в её жизнь внесли малыши. Появился стимул жить до ста лет ,чтобы увидеть их повзрослевшими. Наша встреча по традиции закончилась праздничным чаепитием. Председатель ТОС- 25 «Микрорайон»,Бурова Л.В. приготовила сувениры и подарки.
Зав.библиотекой-филиалом №3 Ковалёва Н.А.     
Фото здесь:https://ok.ru/profile/573399134251/statuses/66982365145899

Комментариев нет:

Отправить комментарий