Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 14 апреля 2017 г.

Сказок его радужные краски

Одному из таких волшебников в 2017 году исполняется 212 лет, и светлый образ человека с огромным сердцем, который все это придумал, проступает из небытия и напоминает о том, что когда-то жил на свете Ганс Христиан Андерсен.
Удивительные люди – сказочники. Они не разучились смотреть на мир глазами ребенка. Они видят то, мимо чего другие просто проходят и не замечают. Они верят в чудеса и помогают поверить другим.
И таким волшебником был Г.Х. Андерсен. Трудно себе представить, что уже более 150 лет дети и взрослые читают его сказки, а герои этих сказок у всех на устах.
«Ты такая маленькая, просто… Дюймовочка»,
«Ты держишься прямо как ….Стойкий Оловянный Солдатик»,
«А король-то…. голый!» -говорят люди.
Он был очень наблюдательным. Все, чего он касался, на что падал взгляд его внимательных голубых глаз, оживало и принималось повествовать о себе: штопальная игла, дерево, цветок, кол в заборе… Он мог просто рассмотреть человека и потом поведать историю его жизни с необыкновенной точностью. Он обладал живым умом и удивительной детальной памятью.
Разумеется, некоторые люди побаивались Андерсена, наделяя его причастностью к дьяволу, ясновидением и черной магией. Однако это было не беспочвенно: многие его предсказания сбывались. И в этом не было ничего необычного. Андерсен был неотделим от природы. Он обладал даром предвидения только потому, что умел наблюдать жизнь во всех ее проявлениях и красках.
Совсем недавно в Дании обнаружили неизвестную до сих пор сказку, под названием «Сальная свеча». Рукопись была обнаружена среди бумаг в архиве датского города Оденсе местным историком. Специалисты подтвердили подлинность работы, которая, возможно, была написана известным сказочником еще в школьные годы.
Постепенно сказки стали занимать основное место в творчестве датского писателя. Всего он написал 170 сказок.
День рождения Андерсена объявлен Международным днём детской книги.
Учреждена Международная премия Г. Х. Андерсена за создание лучшей книги для детей.
Обо всем этом рассказала учащимся из 2-А класса МБОУ школы №6 сотрудница первого филиала библиотеки Дубова Елена Николаевна. Также ребятам была показана красочная презентация о жизни и творчестве сказочника. Ребята посмотрели отрывки из мультфильмов, которые были созданы по сказкам Г.Х.Андерсена: «Свинья-копилка», «Ель», «Новое платье короля», «Дикие лебеди», «Снежная королева», «Стойкий оловянный солдатик», «Ангел», «Гадкий утенок». После просмотра и рассказа Е.Н.Дубовой ребята охотно участвовали в мультвикторине, отвечали на вопросы – «Из каких сказок вещи?» и приняли участие в игре «Отгадай персонаж». Для ребят была представлена книжная выставка-путешествие по сказкам Андерсена «В гости к сказочнику». Что примечательно – после нашего увлекательного круиза по сказкам наши ребята взяли домой по книге!
Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О.
Ссылка на группу:https://ok.ru/group/53420825968806



Комментариев нет:

Отправить комментарий