Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

четверг, 9 февраля 2017 г.

В нашей темной кладовой поселился домовой!»

Домовой живёт под печкой,
В ночь выходит на крылечко,
Днём он мелкий, как букашка,
А вообще – очаровашка!
В современном мире считают, что домовой представляет собой особую энергию высотой примерно с метр. Со временем он становится похож на своих жильцов, которые длительное время живут вместе. Некоторые маги считают, что возраст домового может достигать 500-600 лет.
Это удивительно, но считается, что у домовых, как и у людей есть свой праздник. Для них Новый год в ночь с 10 на 11 февраля. В это время желательно поздравить своего домового и его семейство с праздником. Еще пишут, что все домовые зимой спят и только в новогоднюю ночь просыпаются погулять и повеселиться.
9 февраля в 10-00 в филиал библиотеки №1 пришли ребята из 2-А класса СОШ №6, чтобы поподробнее узнать про маленькое лохматое смешное существо, каким изображают его в книгах и мультфильмах.
Елена Николаевна Дубова рассказала детям о «соратниках» домового – Водяном, Лешем, Бабе-Яге, Русалке, Соловье-Разбойнике, Кикиморе. Ребята узнали много полезных вещей: домовой не любит табачного дыма, так как дым оседает на домашнюю утварь и не выветривается, когда в доме свистят и ругаются, очень дружен с кошкой. Не зря в народе говорят, что домовой – хозяин, а кошка – хозяйка. Ребята посмотрели сказочную презентацию, послушали песню Водяного из мультфильма «Летучий корабль», мультфильмы «Домик для Кузьки» и «Дядюшка Ау».
Далее Е.Н.Дубова предложила детям поиграть в подвижные игры – «У оленя дом большой» и «Сороконожка». Учащимся очень понравилась игра про оленя!
А после представления ребята захотели взять книги Т.Александровой про Домовенка Кузьку, и книги были сразу разобраны.
Считается, что если у вас с вашим домовым хорошие отношения, то он будет беречь вас и ваш дом от злых духов, порчи и всякой напасти.
Домовой очень привыкает к своему жилищу и его очень трудно переселить на новое место. При переезде очень важно и нужно переманить домового в новое жилье. Иначе он останется на старом месте, будет грустить и тосковать. Да и сам хозяин не сможет быть счастливым в новом доме без своего домового.
Не забывайте этих забавных, но очень беззащитных сказочных друзей!
Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О.
Ссылка на группу:https://ok.ru/group/53420825968806


Комментариев нет:

Отправить комментарий