Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 20 января 2017 г.

Сестрички- рукавички

История варежек в России насчитывает уже немало веков. Считается, что варежки на Руси появились в 13 веке. Однако, трудно с точностью сказать, когда и в каком краю родился человек, который придумал первую рукавицу – просто взял звериную шкуру и смастерил из нее теплые мешочки для рук. Время не сохранило и имени другого смекалистого человека, который внес свою лепту в эту нехитрую историю – выделил из «теплой семейки» большой палец, получив рукавицу, какой мы ее знаем.
«Сестрички-рукавички» - под таким названием 20 января в библиотеке- филиале №9 прошел «праздник рукавички» для воспитанников детского сада № 4.
Что такое варежка? Почему такое название дали? На эти и другие вопросы получили ответ юные кинешемцы.
С огромным интересом дети слушали рассказ библиотекаря Елены Валерьевны Смирновой об истории русской рукавицы и её аристократической родственницы – перчатки.
Ребята стали участниками викторины о зиме, отгадывали загадки, пели песни, читали стихи. Очень увлеченно дети рассматривали представленную тематическую литературу. Особое оживление у ребят вызвала игра «Рукавичка». Юные кинешемцы получили огромный заряд энергии и хорошее настроение.
Коллектив библиотеки-филиала №9
Фото здесь: https://ok.ru/profile/572923643357/album/851012409309

Комментариев нет:

Отправить комментарий