Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 13 января 2017 г.

Палех – город мастеров

В библиотеке-филиале №2 (район «Сокольники») открылся клуб «Милосердие» для инвалидов и людей пожилого возраста. Первое мероприятие было посвящено 130-ию со дня рождения И.И.Голикова «Палех – город мастеров» - вечер русской живописи.
Кто не знаком с палехской лаковой миниатюрой? Во всем мире эта роспись, наряду с хохломой и гжелем, известна как традиционный художественный промысел России. В ее основе лежат старинные традиции иконописи.
Сотрудники библиотеки рассказали об истории Палеха, о развитии искусства лаковой живописи, о красках и орнаментах, о мастерах-художниках и их учениках. Особое внимание уделили потомственному иконописцу Ивану Голикову. С 1894 года проживал в селе Палех. И.И. Голиков расписывал соборы, создавал картины, произведения театрально-декоративного искусства, иллюстрировал книги, - одним словом, отличался большой разносторонностью художественных интересов. Хотя он родился в Москве и работал в разных городах, особую роль в его судьбе сыграло искусство Палеха - старинного посёлка в Ивановской области, прославившегося первоначально (в XVIII-XIX веках) иконописью. И.И. Голикову же суждено было стать основоположником знаменитой палехской миниатюрной живописи. Он создал около 1000 лаковых миниатюр на разные темы. Во время беседы читатели пролистывали красочные страницы книг, рассказывающие о палехской лаковой миниатюре, и увидели, как сказка соединяется с былью, фантазия с действительностью, а шкатулочки из папье-маше превращаются в чудесные сказочные вещи. Ивановская область по праву гордится историческим брендом Палеха. Палехское искусство приобрело мировую известность, а палехская лаковая миниатюра - настоящее достояние российской художественной культуры, а художники-палешане и сегодня продолжают лучшие творческие традиции.
Следующее мероприятие состоится 10 февраля в 14-00 и будет посвящено Дню памяти А.С.Пушкина «Я влюблён, я очарован, словом, я огончарован». Приглашаем всех желающих.
Заведующая библиотеки-филиала №2 Е.С.Забалуева.



Комментариев нет:

Отправить комментарий