Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 23 декабря 2016 г.

Новогодняя круговерть

22 декабря 2016г. в 10-00 в филиал библиотеки №1 пришли дети двух средних групп детсада №50, чтобы проводить старый год, год Обезьяны и встретить Новый, 2017 год – год Петуха; послушать сказы про Деда Мороза, попеть песенки, почитать стихи, поучаствовать в конкурсах, отгадать новогодние загадки.
Праздник ёлки и зимы.
Этот праздник новогодний
С нетерпеньем ждали мы.
Лесом частым, полем вьюжным
Зимний праздник к нам идет!
Так давайте скажем дружно:
Все вместе: Здравствуй, здравствуй, Новый год!

Новый год в России отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января уже более 300 лет. До 15 века на Руси Новый год праздновали 1 марта, а с 15 по 17 век праздник отмечали 1 сентября по юлианскому календарю. Только в 1700 году, Царь Петр I, который во многом старался подражать западному образу жизни, издал указ о переносе новогодних торжеств на первое января. Указ получился очень забавным, на наш современный взгляд:
«Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то других дней хватает.»
Сотрудники филиала Белова М.О. И Дубова Е.Н. старались точно исполнить Указ нашего первого императора и забавляли детей от души! Ребятам были предложены различные конкурсы, загадки, кричалки. Дети с удовольствием читали новогодние стихи и пели песенки.
Он приходит лишь зимой, В теплой шубе с бородой, Хитрый взгляд, бордовый нос. Это старый, но веселый, добрый… (Дедушка Мороз).
Ребята посмотрели новогодний мультконцерт, мультфильмы «Дед Мороз и лето», «Умка», прослушали песни «Российский Дед Мороз», «Бубенцы», «Новогодняя полька», «Новый год у ворот», сами исполнили самую любимую песню детей и взрослых – «В лесу родилась елочка», потанцевали. Все мероприятие сопровождалось сказочной и яркой презентацией. Расставались с хорошим настроением, ребята сказали, что с нетерпением будут ждать новых встреч в Новом, 2017 году!
Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О
Ссылка на группу:https://ok.ru/group/53420825968806

Комментариев нет:

Отправить комментарий