Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

вторник, 16 февраля 2016 г.

«Афганистан – ты боль моя».

Афганистан – наша боль и наша незаживающая рана. Более двадцати пяти лет прошло с того момента, как последний советский военнослужащий покинул территорию Афганистана.
За годы войны в Афганистане служили, по разным данным, от 620 тыс. до миллиона советских солдат, потери советской стороны составили свыше 15 тысяч человек. Отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, в библиотеке-филиале №10 для студентов Кинешемского Политехнического Колледжа прошёл урок мужества «Пепел и пламя Афгана».
Студенты познакомились с историей войны в Афганистане, узнали об её печальных итогах, о долгожданном выводе советских войск с территории Афганистана, об участии кинешемцев в боевых действиях.
Более 298 молодых ребят, жителей Кинешмы и Кинешемского района, были призваны и проходили службу в составе ограниченного контингента советских войск в республике Афганистан. Семеро из них не вернулись с войны - это Андрей Голубев, Анатолий Лебедев, Александр Бекренев, Андрей Семенов, Сергей Голиков, Александр Лобанов, Николай Похлебкин. 88 человек награждено орденами и медалями.
Рассказ об Афганской войне перемежёвывался кадрами хроники, передающей атмосферу боевых действий. На протяжении всего урока памяти звучали стихи и песни, посвященные войне в Афганистане.
Так же вниманию студентов была представлена выставка, отражающая боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой интернациональный долг.
Заведующая библиотекой-филиалом №10 «Отрада» Сахарова Е.А.





Комментариев нет:

Отправить комментарий