Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

среда, 9 декабря 2015 г.

О мужестве, о подвиге, о славе…

Высока, высока над землей синева,
Это мирное небо над Родиной,
Но простые и строгие слышу слова:
«Боевым награждается орденом»…
9 декабря Россия отмечает праздник, который называется «День героев Отечества». В этот торжественный день мы воздает славу тем героям, которые были и тем, которые в наши дни проявили себя в делах во славу Отечества. Сегодня вспоминая подвиги Героев Советского Союза, мы говорим о «Героях Российской Федерации».
На уроке мужества, который прошел в седьмом классе школы № 6, разговор шел о подвиге Героев России: о командире самолета подполковнике Олеге Пешкове, расстрелянного в воздухе в Сирии, о подвиге комбата Сергея Солнечникова, который, спасая своих солдат в марте 2012 года, накрыл своим телом гранату, выроненную солдатом срочником во время учений и о подвиге пограничника Евгения Родионова во время второй чеченской войны.
Судьбы. Судьбы… Пограничник Евгений Родионов попал в плен весной 1996 года. К блокпосту на Чечено-Ингушской границе подъехала машина скорой помощи. Пограничники не могли знать, что в машине скрываются боевики. Бой продолжался недолго, боевики захватили ребят и увезли в Чечню. Девятнадцатилетних парней избивали, заставляя сменить веру, предать своих товарищей, забыть Отечество, стать бандитом. 23 мая 1996 года на четвертом месяце плена как раз в день своего рождения Евгений Родионов был обезглавлен за то, что отказался сменить веру. Десять долгих месяцев мама искала сына по всей Чечне. За огромные деньги бандиты указали могилу. Мать опознала обезображенное и обезглавленное тело сына по нательному крестику.
С замиранием сердца ребята слушали рассказ об этих подвигах во имя Родины, во имя своих товарищей, во имя жизни на земле.
Литвинова Н.П. Музей редкой книги. Центральная городская библиотека.



Комментариев нет:

Отправить комментарий