Издревле в России рождались Герои,
Во славу Отчизны на подвиг идя,
Немало имен помнит книга историй,
То гордость России, ее сыновья!
Геннадий Огорелышев.
У каждого народа есть свои герои. Славятся они не только силой и смелостью. Свои подвиги они совершают с чистым сердцем, на благо своего народа и Отечества. Самоотверженность вот главная черта русских героев!9 декабря – памятная дата России, которая носит название День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 года. Учреждение этого праздника позволило восстановить прерванную в прежние годы славную российскую традицию – чествовать тех, кто отличился на ниве служения Отечеству. До 1917 года 9 декабря была дата праздника, посвящённого чествованию заслуг георгиевских кавалеров.
О героях Отечества разных времен вспоминали на уроке мужества, который прошёл для учащихся 7 класса школы № 9 в библиотеке-филиале №10.
Этот урок мужества – дань памяти всем, кто зовется защитником Отечества, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная война, кто участвовал в боевых действиях в чеченской войне, и тем, кто служил в Чечне.
Это дань памяти нашим землякам, которые проходили военную службу на территориях Афганистана, Чеченской республики, Югославии, Таджикистана, Египта, Абхазии, Северного Кавказа.
Более 298 молодых ребят, жителей Кинешмы и Кинешемского района, были призваны и проходили службу в составе ограниченного контингента советских войск в республике Афганистан. Семеро из них не вернулись с войны - это Андрей Голубев, Анатолий Лебедев, Александр Бекренев, Андрей Семенов, Сергей Голиков, Александр Лобанов, Николай Похлебкин. 88 человек награждено орденами и медалями.
В вооруженных конфликтах на Северном Кавказе участвовало 485 жителей Кинешмы и Кинешемского района, из которых 15 человек получили ранения, 5 кинешемцев погибли. 65 наших земляков были представлены к различным наградам, в том числе орденам Мужества, трое из них посмертно, медалям «За отвагу», «За спасение погибающих», «Суворова» и «Жукова».
Где только нет сынов твоих, Россия!
Они сражались, побеждая зло.
В Отечественную сколько покосило,
В войне Афганской сколько полегло!
О! Сколько было подвигов на свете,
Они уже в преданье отошли.
Но из всего того, о чем мы слышим,
И из того, что мы вершим пока,
Солдатский подвиг – самый высший
И самый бескорыстный на века!
Заведующая библиотекой-филиалом №10 «Отрада» Сахарова Е. А.


Комментариев нет:
Отправить комментарий