Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

среда, 10 декабря 2014 г.

Их подвиг не сотрут года



Ежегодно в России 9 декабря отмечается День Героев Отечества. О героях Отечества разных времен вспоминали на мероприятиях, приуроченных к этому празднику в библиотеках нашей системы.



Жизнь героя не знает предела…


В каждой стране есть свои герои. Наша Родина, Россия, - страна героическая. Во все времена все народы защищали свою землю.
Многие слышали имя Георгия Победоносца или, по крайней мере, видели его образ на гербе Москвы, а также России, на монетах. Но мало кто знает историю этого великомученика. Образ Георгия Победоносца уже не одно столетие является на Руси символом высочайшей воинской доблести, его считают покровителем нашей непобедимой Армии, икону святого Георгия можно найти в любом православном храме, а изображение битвы героя с драконом по праву украшает герб столицы. Кто же этот мужественный воин, где жил? И какова связь Георгия Победоносца с сегодняшним праздником. На эти и другие вопросы ответила ребятам из школы-интерната №1 представленная библиотекарем беседа «Жизнь героя не знает предела…»
                                                                         Коллектив библиотеки №4
 


Почётная профессия – Родину защищать


В библиотеке – филиале №2 состоялся час истории «Почётная профессия – Родину защищать» для учащихся 5 класса СОШ №10.
Учащиеся познакомились с историей возникновения памятной даты России: - День Героев Отечества. Ребята посмотрели слайд–презентацию, на которой расширили свои знания о героических страницах нашего Отечества и о героях России, которыми гордится наша страна: Александр Невский, Минин и Пожарский, М.И.Кутузов, А.В.Суворов, Г.К.Жуков, К.К.Рокоссовский и др. Подвиги героев России должны напоминать их потомкам, что только тот, кто сражался за честь и славу своего Отечества, за жизнь и человеческое достоинство своих детей, жен, и стариков, достоин подражания и вечной памяти нынешних и будущих поколений.
Украшением мероприятия стало выступление ребят обучающихся в театральной студии «Огонёк» Центра внешкольной работы, педагог И.С.Горячева.
                                                  Заведующая библиотеки – филиала №2 Е.С.Забалуева.




Под знаком памяти
О мужестве тех, кто защищал родную землю, кто не щадил себя ради блага Отечества, кто до конца оставался верен воинскому долгу, шел разговор на уроке мужества в библиотеке - филиале №3 "ТОМНА".
Каждое время рождает своих героев. Недаром испокон веков о доблести русских воинов повествуют былины, сказы, сказания. Национальным героем, народным заступником, священной личностью нашей страны в течение более семи веков был и остается святой благоверный князь Александр Невский. С малых лет учился князь грамоте с наставлениями, оставленными его предком Владимиром Мономахом..."Что умеете хорошего, то не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь..."
Русские мужчины всегда были сильными и смелыми защитниками родной земли - А.Невский,  Д.Донской, К.Минин, Д.Пожарский,  А.Суворов, М.Кутузов, Г.Жуков, А.Василевский.  Крепка земля русская такими мужественными людьми, ими и держится во все времена. Много в этот день узнали школьники о храбрости, мужестве и отваге наших русских воинов, которые подвигами своими прославили наше Отечество.
Им был показан фильм "История награды. Герои Советского Союза. Ивановская область".
Для кинешемцев День героев Отечества особо знаменателен тем, что в годы военного лихолетья были удостоены воинского звания Герой Советского Союза - 25 наших земляков.
"Живем, о днях прошедших помня,
На волжских берегах крутых
Пятиметровая часовня
Сияет ликами святых."
                 Говорков В.Н.( Из книги "Благословенна Отчая земля")
Ковалева Н.А.- зав.филиалом №3







Комментариев нет:

Отправить комментарий