Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

четверг, 4 декабря 2014 г.

Тепло протянутой руки


 В библиотеках города состоялись мероприятия, посвящённые Международному дню инвалидов.
Дорогою добра



На планете все мы люди.
Так давайте с вами будем
Относится чуть добрее
К тем, кто в чем- то нас слабее.

Международный день инвалидов в России и других странах проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе.
Согласно Конституции, люди с ограниченными возможностями имеют равные права со всеми гражданами страны. Между тем, свою особенность они ощущают уже в детские годы, когда понимают, что не могут, к примеру, просто так выйти во двор. Младший возраст является периодом особенно интенсивного обучения, имеющего большое значение для дальнейшего развития личности.
3 ноября в библиотеке №11 («Автоагрегат») прошел тематический час «Дорогою добра» для ребят 1 класса школы №18, посвященный «Международному дню инвалида»
Тематический час помог выработать у детей правильное и разумное отношение к инвалидам, привлек внимание школьников к проблемам детей-инвалидов, способствовал развитию нравственных качеств учащихся. Ребята посмотрели видеоролик «Особенные дети», поиграли в игры: «Дружеское рукопожатие», «Лучики сердец», «Слово милосердие». Дети познакомились с правилами общения с инвалидами, прослушали песню «Дорогою добра». Учащиеся посмотрели мультфильм «Цветик-семицветик», поиграли в игру «Загадай желание». Тематический час закончился вручением сладких подарков инвалидам, которые были приглашены на занятие.

Когда душа уносится в полёт

2 декабря в библиотеке-филиале №1 прошёл тематический час «Добрыми будем, и будет  мир добрее» посвящённый творческому союзу людей с ограниченными возможностями из г. Владимира, художницы Алевтины Зиновьевой и поэта Станислава Каткова.
Алевтина Зиновьева родилась в1975 году с диагнозом ДЦП. Рисовала всегда, сколько себя помнит. Сначала рукой, а с 14 лет (в связи с прогрессированием болезни) ногой…не сразу, но получилось! С 1999 года работы А.Зиновьевой находятся в фондах Государственного музея – Гуманитарного Центра имени Н.А. Островского «Преодоление». В 2000 году
Алевтина – соискатель Международной премии «Филантроп – 2000», а в 2007 году – обладательница премии и Золотой медали имени Н.А. Островского «За стойкость духа и успехи в изобразительном искусстве». Она стала дипломанткой Международной премии «Филантроп-2012». А в 2014 году Лауреат Международной премии «Филантроп-2014».
Алевтина Зиновьева активно участвует в выставках различного уровня, и в международном интернет-проекте «Грани преодоления».
Алевтина пишет замечательные стихи, занимается компьютерной вёрсткой и художественным оформлением книг, календарей, альбомов.
станислав Катков – из военного лихолетья, 1943 года рождения. С раннего детства обречён диагнозом ДЦП на неподвижность, в юности теряет маму, и с тех пор Станислав живёт в доме-интернате для инвалидов.
Станислав Катков – обладатель многочисленных городских и областных премий и дипломов, а также является лауреатом Литературной премии имени А. Шлыгина, соискателем Международной премии «Филантроп-2000» и дипломантом Международной премии «Филантроп-2010».
Работать совместно Алевтина и Станислав стали в 1998 году. Аля работала иллюстратором над вторым сборником стихов Станислава Каткова «С любовью к людям».
Итогом их многолетнего сотрудничества стал выпуск восьми сборников стихов Станислава Каткова, из них семь книг в соавторстве с Алевтиной Зиновьевой. И так же, в соавторстве, прошли три персональные выставки Алевтины, где каждая картина сопровождалась стихами Станислава Каткова.
Вниманию читателей библиотеки был представлен акварельно-поэтический альбом, дуэт в два голоса - «Этюды жизни». Прозвучали стихи Станислава Каткова, которые сопровождались слайд-шоу иллюстраций картин Алевтины Зиновьевой. Читатели были восхищены талантливости и силе духа этого замечательного дуэта, а на прощание пожелали Алевтине, Станиславу, Алиным родителям крепкого здоровья и творческих успехов.

Библиотекарь библиотеки-филиала №1 Смирнова Н.И.
 
Женских рук прекрасное умение


В библиотеке–филиале №2 состоялись уроки рукоделия «Женских рук прекрасное умение» для жителей микрорайона «Сокольники».
С глубокой древности наши предки принимали попытки улучшить свой быт, атмосферу в жилище, или комнате отдельного члена семьи, хотя бы при помощи вещей, изделий, предметов, сделанных собственноручно, тем самым положив начало истории рукоделия. Очень большое развитие в рукоделие внесли женщины, как основные хранительницы дома, очага. Сотрудники библиотеки провели небольшой экскурс по истории рукоделия на Руси, который дополнила Виноградова И.А. своим интересным и содержательным рассказом о воспитании девочек в России рукоделием. Девушки к своему замужеству должны были уметь шить, вышивать, ткать, т.е. приданое готовили своими руками. Сегодня многие виды рукоделия забылись, перестали быть востребованными, что очень жаль. Гости разгадывали слайд-кроссворд по рукоделию и старые русские загадки из разных губерний России по этой тематике. А потом наши рукодельницы-мастерицы демонстрировали свои рукотворные шедевры: разнообразную вышивку, вязание на спицах и крючком, бисероплетение. За чашкой чая гости делились своим опытом, советами, многие из них рукодельницы с большим стажем. 
Заведующая библиотеки – филиала №2 Е.С.Забалуева
 



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий