Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

понедельник, 17 ноября 2014 г.

20 ноября - День борьбы с курением

  
В библиотеках города состоялись мероприятия, посвящённые Международному дню отказа от курения


В плену табачного дыма
В библиотеке – филиале №2 прошла тематическая беседа-игра «В плену табачного дыма» для учащихся 7 класса СОШ №10.
На встречу работники библиотеки пригласили социального педагога из Центра внешкольной работы Ирину Сергеевну Шипкову.
Состоялся откровенный разговор о молодёжных проблемах нашего времени: табакокурении, употребления алкоголя и наркотических средств. Затем ребятам было предложено разделиться на три группы, придумать названия своим командам: «Феи добра», «Здоровье», «Спортяшки», девиз, а также выбрать капитанов. Дети активно участвовали в викторине «Крестики – нолики», в конкурсе загадок, в театрализованном конкурсе «Походка спортсмена», разгадывали кроссворд и определяли размер своего здоровья с помощью методики русского врача Н.М.Амосова. По итогам всех конкурсов победу одержала команда «Феи добра». Ребята пришли к выводу, что здоровый образ жизни — это система разумного поведения человека (умеренность во всём, оптимальный двигательный режим, закаливание, правильное питание, рациональный режим жизни и отказ от вредных привычек).
                                  Заведующая библиотеки – филиала №2 Е.С.Забалуева.

Табачный туман обмана
Каждому подростку известна истина: курение отнимает жизнь. А ведь наша жизнь - самое ценное, что нам подарено при рождении. Какое счастье жить на этой земле здоровым! Так почему же мы сами сокращаем себе дорогу жизни? Курение добавляет болезни, все органы человеческого тела страдают от табака.
"Табачный туман обмана" - час откровенного разговора состоялся в библиотеке №3 "Томна". Учащиеся 5 класса МОУ ООШ №4 пытались ответить на серьезные вопросы: почему люди курят? Как выглядят легкие курильщика? Курение - это зависимость? (по-другому несвобода). Как ответить отказом на предложение выкурить первую в жизни сигарету? Школьники приняли участие в ролевой игре "Марионетки", цель которой определить что чувствует человек, когда им управляют, когда он несвободен, когда он легко попадает в зависимость. Многие дети начинают курить под влиянием друзей. Им не хочется курить, но они не знают как отказаться. В этой ситуации может помочь ролевая игра "Умей сказать нет". Оказывается, отказаться от чего-то надо тоже аргументированно. В заключение разговора ребята дружно отвечали на вопросы викторины "Что мы узнали о курении".
                                                 Н.Ковалева



 





Комментариев нет:

Отправить комментарий