Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 11 июля 2014 г.

День веселых затей «Шоколадная симфония», или Праздник Шоколада




Чудеса случаются не только в новогоднюю ночь. Жаркие летние дни тоже могут быть волшебными. Библиотека-филиал № 5 приняла участие во Всемирном Дне Шоколада. 11 июля в читальном зале библиотеки состоялся  Праздник шоколада – веселый, вкусный, познавательный День веселых затей «Шоколадная симфония». 


Ребята с летней площадки школы № 18 познакомились с историей одного из древнейших лакомств – шоколада; «побывали» на шоколадной фабрике; узнали интересные факты, связанные с шоколадом, например, что родиной шоколада является Центральная и Южная Америка, в России он впервые появился при Петре 1, что слово «шоколад» переводится как «горькая вода», и что в городе Покров Владимирской области установлен единственный в мире памятник шоколаду. Особое удивление у ребят  вызвали факты, занесённые в книгу рекордов Гиннесса: огромная шоколадная плитка весом 5 тонн 792 килограммов, шоколадная пирамида Майя весом 8200 килограммов и другие удивительные вещи. Продолжился праздник конкурсами и викторинами, в которых детям предлагались не только вопросы, но и сам шоколад.


В этот день в библиотеке действовала выставка-угощение «Литературные герои в шоколаде». Дети с удовольствием приняли участие в дегустации разных видов шоколада: горького, молочного, белого и пористого. Ребятам нужно было попробовать лакомство и определить его вид, к примеру, темный это или молочный. Из желающих принять участие выстроилась очередь. Занимательной оказалась  викторина  «Сладкие вопросы». Отвечали очень быстро, поскольку шоколад – любимое лакомство детей.

В конце мероприятия ребята  посмотрели веселый поучительный мультфильм «Сладкая жизнь». Все читатели в этот день получили сладкие призы, а также положительные эмоции, ведь, как известно, шоколад заряжает хорошим настроением.
  
Библиотека-филиал №5 выражает благодарность Махмудову Аласкеру Маметвали Оглы (ООО «Анар») – предоставившему сладкие призы для нашего Праздника шоколада.

Комментариев нет:

Отправить комментарий