Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 15 июня 2018 г.

В мире лекарственных трав

                                   «Я не степью хожу, я хожу по аптеке  
                                   
Разбираясь в её травяной картотеке».     
                                                                                                                                                                                          С.Кирсанов       

     Изначально растения были для людей не только источником питания, получения одежды, орудий труда и защиты. Они помогали человеку избавиться от болезней, сохранить жизненную активность и долголетие. Все врачи древности обращались к растениям. Лекарственные растения наделялись таинственной силой, их целебное действие связывали со сверхъестественными свойствами. В природе нет ни одного бесполезного растения. Весь зеленый мир – это своего рода аптека.

      14 июня  в библиотеке-филиале №4 для ребят из летнего лагеря школы №11 была проведена увлекательная  беседа по миру лекарственных растений «В мире лекарственных трав». Участникам мероприятия напомнили, что растения – это удивительные и совершенные творения, они хранят в себе много секретов. В самом крохотном растении может таиться великая сила, способная лечить различные человеческие недуги.
      Ребятам рассказали о шиповнике, чистотеле, ромашке, мать-и-мачехе, подорожнике и крапиве, о том, где они произрастают, о полезных свойствах перечисленных растений, какие обычаи и легенды связаны с этими растениями. Участники беседы поделились своими знаниями о пользе некоторых растений. Ребята принимали активное участие в различных конкурсах и викторинах, а  игра «Проверь себя» закрепила знания ребят о лекарственных травах, в которой им нужно было выбрать траву для лечения определенной болезни, например, насморка или расстройства желудка.


Комментариев нет:

Отправить комментарий