Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

понедельник, 6 марта 2017 г.

Валентина Владимировна Терешкова -единственная женщина планеты, слетавшая в космос в одиночку. Все последующие женщины-космонавты и астронавты летали в космос только в составе экипажей. В 2000-м году британской организацией «Ежегодная ассамблея женщин» Валентине Терешковой был присвоен титул «Величайшая женщина ХХ столетия». Валентина Владимировна первая и пока единственная в истории Российской армии женщина-генерал.
Сотрудники библиотеки-филиала №2 к юбилею В.Терешковой провели познавательные часы «Звезда по имени Валентина» для учащихся 1 и 3 класса МОУ СОШ №10.
По ходу просмотра слайд-презентации «Первая к звёздам» дети приняли активное участие в обсуждении темы космоса и с удовольствием слушали автобиографию Валентины Терешковой, ее заслуги перед Отечеством. Особенно детям понравилось, что первая в мире женщина – космонавт является также и первой в России женщиной – генералом, и в то же время увлекается игрой в футбол. Далее была проведена викторина «Космос далекий и близкий…». Она прошла интересно, живо, на многие вопросы ребята ответили правильно, показали свои знания, и что они дружат с книгой. Интересные факты из жизни космонавтов, их смелость, отвага и умения не оставили равнодушными наших детей.
Заведующая библиотеки-филиала №2 Е.С.Забалуева.

«Я Чайка, я Чайка», -
Космический позывной,
Вспугнувший птичек стайку
Женщины земной.
Три дня
По радио всего мира!
Без сна,
Хотя всё также красива!
Валентина Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области.
В нашем филиале №1 сохранилась в читальном зале редкая, уникальная книга, которой нет ни в Центральной библиотеке, ни в других филиалах. Называется она – «Ярославна». Год выпуска – 1963, сразу после полета В.В.Терешковой в космос. Такое впечатление, что Смирнова Нина Ивановна знает все книги филиала в лицо. Именно она предоставила Марине Олеговне Беловой эту книгу. У книги нет автора, там собраны все телефонограммы В.В.Терешковой Никите Сергеевичу Хрущеву, поздравления, ответы Н.С.Хрущева…И М.О.Белова построила свой рассказ на контрасте – что было на самом деле, и что написано в этой книге. Сейчас очень много пишется материала в журналах, газетах, интернете о полете Валентины Владимировны. И поэтому интересно почитать книгу прошлого века, где все описывается в восторженных тонах. Ребята слушали с большим интересом. Белова М.О. продемонстрировала репортаж о посещении В.В.Терешковой нашего города 7 сентября 2016 года, в день праздника Волжского бульвара, также учащиеся прослушали песни о космосе и космонавтах «Я – Земля…» в исполнении Людмилы Зыкиной, «Трава у дома» группы «Земляне», посмотрели музыкальный клип о звездных собаках на песню «Ветер перемен». Также был показан репортаж, как Валентина Владимировна посетила родную школу, где был организован клуб юных космонавтов. На что преподаватель Т.Л.Антонова сказала: Ребята! Когда станете космонавтами – не забывайте родную школу!».
Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О. 
Ссылка на группу: https://ok.ru/group/53420825968806

Комментариев нет:

Отправить комментарий