Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

понедельник, 6 марта 2017 г.

Международный женский день

Праздник 8 марта - это праздник любви и восхищения женщинами. Сегодня мы уже не вспоминаем о том, что этот праздник носил революционную окраску. Современное празднование Женского дня считается для нас днём весны, женской красоты, нежности и внимания к женщине. Это день, в который принято уделять уважение своим любимым и близким женщинам. Этот праздник удачно совпадает с началом весны. Распускающиеся первые цветы тюльпаны и мимоза делают 8 Марта цветущим, благоухающим днем. И это повод для представителей сильной половины человечества, когда они могут еще раз порадовать своих любимых и родных женщин подарками, вниманием и заботой.

О, русских женщин имена! - 
Бушующая сила.
Какая светлая страна
Их к жизни породила!
Здесь и Людмила, и Любовь,
Светлана, Вера, Ольга.
Какая ширь, какая новь,
Какой простор раздольный!
А. Осенев.
Русские женские имена всегда отличались красотой звучания, мягкостью. Множество старинных русских имен имеет еврейские, скандинавские, римские или греческие корни. Одни известны с древности, пришли из христианских записей, другие считаются заимствованными, но прижились в России и стали привычными.
5 марта, в преддверии Международного женского дня, в библиотеке-филиале №10 «Отрада» для членов Кинешемского общества инвалидов и читателей библиотеки была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Прекрасных женщин имена…».
«Имена, имена, имена…
В нашей речи звучат не случайно,
Как загадочная страна –
Так и имя – загадка и тайна»
Так началась литературно-музыкальная композиция, на которой библиотекари познакомили присутствующих дам с интересной информацией об их именах, о том, что между именем, данным человеку при рождении, его характером и дальнейшей судьбой существует удивительная незримая связь.
На протяжении всей встречи интересные истории об именах перемежались со стихами и лирическими песнями. Большой интерес вызвали имена (Людмила, Светлана, Татьяна, Елизавета и т.д.), популярности которых способствовали те или иные литературные произведения. Также присутствующим была предложена познавательно - развлекательная программа. Милые дамы отвечали на вопросы с упоминанием женского имени в литературных произведениях, песнях, сказках, и даже вспомнили растения, названные женскими именами.
Гости литературно-музыкальной композиции познакомились с книжной выставкой «От Ани до Яны» на которой представлена литература не только о происхождении и значении имён, но и художественные произведения в названиях которых входят красивые женские имена: Анжелика, Лиза, Аня, Людмила, Олеся, Ася, Светлана, Аэлита, Варенька, Машенька, Маргарита, и др.
Закончился вечер за чайный столом, где неспешно велись беседы, а Т. В. Осипова порадовала присутствующих песней «Лада», куплет которой с удовольствием подхватывали все участники мероприятия. Вечер получился душевным и трогательным.
Заведующая библиотекой-филиалом №10 «Отрада» Сахарова Е.А.
Фото здесь: https://ok.ru/profile/578015970986/album/852879243946

Весенний день 5 марта подарил гостям библиотеки – филиала №4 незабываемую встречу с ансамблем лирико – патриотической песни «Вдохновение» под руководством Муркиной Елены Сергеевны. Коллектив представил вниманию слушателей программу, посвященную Международному женскому дню. Участники ансамбля порадовали собравшихся талантливым исполнением песен: «Все, что сердцу дорого», «Подснежник», «Черемуха» и другие. Песни звучали в сопровождении музыкального инструмента. Нежная выразительная музыка проникала глубоко в душу, находила самое сокровенное и наболевшее, дарила заряд оптимизма, так необходимый для повседневной жизни.
В этот день была создана дружная и действительно праздничная атмосфера.
Коллектив библиотеки №4 
Фото здесь: https://ok.ru/profile/582440963338/album/852554816522

Тепло, по-домашнему прошёл праздничный вечер «Весна. Цветы. Любовь» в библиотеке-филиале №9 для участниц клуба интересных встреч «Гармония». На фоне лирической музыки ведущие мероприятия выразительно читали стихи выдающихся русских и советских поэтов, полные света и нежной душевности, зачитывали отрывки из знаменитых романов о любви. Встреча сопровождалась красочными тематическими презентациями и музыкальными клипами о женской красоте, о мечте и весне. С поздравлениями, пожеланиями здоровья, счастья, благополучия выступила председатель Совета ТОС микрорайона «Поликор» Надежда Александровна Короткова. Много добрых и теплых слов в адрес лучшей половине человечества было сказано председателем женсовета микрорайона «Поликор» Галины Федоровны Веретиной. На протяжении всего вечера царила душевная и праздничная атмосфера. Особую радость доставили присутствующим постоянные участницы клуба «Гармония» Руфина Павловна Кобылкина и Людмила Григорьевна Леонова, которые весело и задорно пели частушки, разыгрывали сценки, проводили шуточные тесты. Лучшие песни о весне и любви исполняли Светлана Николаевна Купцова и Галина Георгиевна Варягина. В заключение мероприятия члены женсовета «Поликор» вручили всем женщинам сувениры, выполненные своими руками.
Коллектив библиотеки-филиал №9
Фото здесь: https://ok.ru/profile/572923643357/statuses/66309883336157

Это праздник послушанья, поздравления и цветов
Прилежания, обожанья, праздник самых лучших слов!
Подарить детям праздник... Легко это или трудно? Легко, если ты очень этого хочешь. Легко и потому, что, создав яркую, радостную, полную сюрпризов атмосферу праздника, мы вводим детей в ту самую среду, в которой они ощущают себя как рыба в воде. Ведь сам по себе каждый ребенок — воплощение радости в этом мире. Значит, праздник для него естественен и необходим.
Сотрудники филиала библиотеки №1 Дубова Е.Н. и Белова М.О. тоже постарались, чтобы первый весенний девичий праздник был максимально интересным, веселым, музыкальным! Сегодня, 7 марта, состоялась встреча ребятами 2-А класса школы №8, чтобы поиграть, почитать стихи, потанцевать и повеселиться, создать праздничное настроение. Девочки участвовали в различных девичьих конкурсах, таких как «Юные хозяюшки», «Каждой вещи свое место», «Сделай прическу маме», «Самый вкусный бутерброд», музыкальное поздравление учительнице. Над бутербродами сотрудники филиала изрядно потрудились: вырезали из кусочков поролона сыр и хлеб, из картона колбасу, причем разных сортов! Копченую и вареную! Также не были забыты огурец и листики салата. Все эти «сокровища» покрасили гуашью. И когда команды закончили собирать бутерброды – одна девочка спросила: – «А вы не заставите нас их есть?» Но мы думаем, что дома ребятам мамы и бабушки изготовят самые вкусные бутерброды на свете! На экране сотрудницы показали ребятам клип «Необычные и прикольные бутерброды для всех». Ребятам они очень понравились.
Все девочки были награждены шуточными медалями в разных номинациях:
Мисс Хозяюшка,
Мисс зрительских симпатий,
Мисс популярность,
Мисс самая веселая,
Мисс сообразительность и т.д.
И вот праздник придуман, организован, проведен. Большей и лучшей награды, чем разрумяненные лица детей, их блестящие от радости и всплеска эмоций глаза, их бесконечные разговоры, обмен впечатлениями от сказки, в которой они были главными героями, невозможно и желать.
Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О. 
Ссылка на группу:https://ok.ru/group/53420825968806

В библиотеке №11 представлена выставка детского рисунка к 8 Марта «Дарите женщинам цветы!» Ребята из изостудии «Дельфин», отделение №1, нарисовали для всех женщин букеты цветов. Рисунки детей создают в библиотеке праздничное настроение.
Посетить выставку можно до 31 марта по адресу ул. Горохова, д.6.
                                                        Заведующая библиотекой №11 Комарова В.Л.

В библиотеке-филиале №2 для клуба «Милосердие» в преддверии женского праздника «Число восьмое – не простое» была организована встреча с иереем Романом настоятелем храма Вознесения Господня.
В начале встречи сотрудники библиотеки поздравили женщин с праздником и показали слайд-презентацию «8 марта – День женщин».
Затем отец Роман своей беседой с гостями о православных праздниках сразу придал мероприятию христианскую направленность, говорил просто и доступно, поэтому все слушали с неослабевающим вниманием и интересом. Большое внимание было уделено приходу в мир Спасителя как проявление жертвенной любви Бога к своему Творению. Особый акцент был сделан на важности православных праздников, говорящих о том, что Господь пришел в мир для каждого из нас. Праздники даны нам, чтобы мы помнили, что все мы творения Божьи и поэтому должны нас преображать, делать духовно богаче. Вторая часть беседы была посвящена ответам на вопросы, но желающих задать вопрос оказалось неожиданно много. Вопросы были серьезными и далеко не праздными: «Зачем священники ездят на дорогих машинах?», «Почему люди просят много в своих обращениях к Богу, а Он дает не все?» и т.д. В завершение мероприятия отец Роман подарил библиотеке икону Василия Кинешемского и Новый Завет.
Интерес к подобным встречам свидетельствует о живой потребности духовного просвещения у людей. Приобщаясь к культуре посредством знакомства с православной книгой, теперь читатели нашей библиотеки имеют возможность обогатиться духовно, задуматься о собственной душе и смысле жизни.
Заведующая библиотеки-филиала №2 Е.С.Забалуева.

На абонементе Центральной библиотеки им. В.А.Пазухина открылась праздничная выставка «Весенний комплимент», посвященная 8 Марта.
Книжная выставка-инсталяция «Весенний комплимент» объединила под одним заглавием пять минивыставок, каждая из которых имеет свое особое название.
«Твоей любовью вдохновлен» - эта часть выставки о женщинах, вдохновивших художников и поэтов на создание прекрасных произведений искусства.
Неразрывно связана с ней вторая часть - «Нас восхищают образы и звуки», где представлены ноты песен и романсов, посвященных женским именам.
Разделом «Готовим со вкусом» мы хотели заинтересовать не только женщин, но и мужчин. Здесь вы найдете простые рецепты сладких блюд, которыми мужья могут порадовать своих жен 8 Марта. Здесь же непременные атрибуты чайного стола: самовар, чайник, коробка конфет.
Что может весной порадовать женщин больше, чем цветы? «Наш уголок я уберу цветами» - это еще один раздел нашей большой выставки. О чем он? Конечно о цветах – комнатных и садовых.
Каждая женщина хочет быть красивой, а красота – это, прежде всего, здоровье. «Магия красоты и здоровья» - это последняя часть нашей выставки. Советы по восстановлению как физического, так и психического здоровья помогут каждой женщине всегда быть в форме и радовать себя и окружающих.
Приглашаем всех кинешемцев и гостей нашего города посетить Центральную библиотеку и найти для себя интересную книгу или журнал.
Коллектив Центральной библиотеки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий