Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

понедельник, 5 февраля 2018 г.

О душе, о любви, о судьбе

Библиотека сегодня - это не только место, где хранят и выдают книги, но и место встреч, общений, новых знакомств. В Центральной библиотеке  им. В.А. Пазухина стало уже доброй традицией собираться в уютных залах, чтобы познакомиться с новой книгой, новым автором. География нашего общения стремительно расширяется. У нас в гостях были поэты и писатели из Владимира, Ярославля, Москвы, но особенно библиотекари и читатели любят встречаться с земляками. Такие встречи  проходят всегда тепло и душевно. 
    2 февраля состоялась именно такая встреча. В гостях у кинешемцев был поэт Николай Морев, для которого ивановская земля – родной дом. Здесь он состоялся как гражданин и поэт. Николай родился в деревне Абрамово Юрьевецкого района. Как он сам говорит: «Я родился в 1959 году, за два дня до Рождества Христова...».
Предметом встречи стал сборник стихов «Хлябь и твердь» Николая Морева, который вышел в свет в 2013 году в издательстве «Иваново».
  В сборнике 8 разделов, куда вошли стихи раннего творчества и более позднего периода. В своей книги автор очень трогательно пишет о близких ему людях, о родных местах. Вот что говорит во вступительной статье к сборнику Андрей Гладунюк, член Союза писателей России: «В книге сказано об этом исчерпывающе: «Говорить нужно только о главном: О душе, о любви, о судьбе…». То есть тема любви в творчестве поэта - одна из ведущих.  И еще одной значимой темой в последние годы стало «…соприкосновение с русской православной традицией, размышления над текстами Нового и Ветхого Заветов, трудов св. Отцов…», - говорит автор. Этой теме Николай посвящает главу «Русь святая и грешная».

Николай Геннадьевич поделился своими творческими планами. В будущим он планирует выпустить еще один поэтический сборник «Долги наши».

Уважаемые читатели библиотеки и жители города, если вас заинтересовало творчество Николая Морева, вы можете взять сборник стихов «Хлябь и Твердь» в отделе обслуживания центральной библиотеки и поближе познакомиться с поэтом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий