Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 9 февраля 2018 г.

Певец мира природы


Ни у одного из русских писателей я не встречал, не чувствовал такого гармоничного сочетания любви к Земле и знания о ней, как вижу и чувствую это у Вас… отлично знаете Вы леса и болота, рыбу и птицу, травы и зверей, собак и насекомых, удивительно богат и широк мир, познанный Вами

Из письма Горького Пришвину

В феврале исполнилось 145 лет со дня рождения известного русского писателя, прозаика, публициста Михаила Михайловича Пришвина (1873-1954) который по праву считается одним из певцов природы, завещавшим людям любить её, познавать её тайны, не стремясь что-то в ней ломать и переделывать. В каждом своём произведении Пришвин погружает читателя в чудный мир природы.



К юбилею писателя сотрудники  библиотеки-филиала №9  провели для  дошкольников литературные чтения рассказов «Ярик», «Нерль», сказки «Кладовая солнца». 
Встречу с учащимися начального звена школы №16 устроили в рамках литературной орбиты «Певец мира природы».  В ходе мероприятия детям было рассказано о детстве Михаила Михайловича, о том, каким неутомимым путешественников был М. М. Пришвин.   Он умел видеть обыкновенное, волшебное в самом простом. Красоту природы – в осенней паутине, в тонком кружеве весенних лесов, в заснеженных полях. В своих книгах он сумел талантливо соединить реальную жизнь с романтикой, реалистические картины наполнить сказочным волшебством. Дети послушали рассказы «Золотой луг», «Еж», «Лисичкин хлеб», «Журка», «Кот» и другие. Рассказ «Говорящий грач» ребята прочитали сами.

 Оживление у ребят вызвала познавательная викторина по книгам писателя и игра «Библиолото», в ходе которой дети называли птиц, обитающих в наших лесах.  






Комментариев нет:

Отправить комментарий