Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

среда, 24 января 2018 г.

Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь

Всё больше погружаясь в мир цифровых технологий, мы стали забывать, какую радость несет в себе письмо или открытка, написанная от руки. Сейчас всё реже приходится пользоваться ручкой для написания писем или деловых бумаг, но всё же люди, владеющие красивым почерком, везде пользуются уважением. Поэтому праздник актуален в любой точке мира и может отмечаться всеми желающими.
Каждый год 23 января в мире отмечается День почерка или, говоря более элегантно, День ручного письма, который учрежден с целью напомнить всем нам об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нем, о неповторимости почерка
                                                     каждого человека.

Путешествие в историю развития ручного письма  совершили ребята 3 класса  МБОУ №11. Библиотекарь  рассказала  о термине графология, о связи почерка с духовным миром человека и о том, как можно узнать по почерку  характер человека, создать его портрет. Ребята с интересом рассматривали конверты советских  времен, познакомились с образцами почерков известных людей (А.С.Пушкина, И.С. Тургенева, Ю.А. Гагарина) и др.  Дети согласились  с тем, что действительно  приятно  получать открытки и письма, где написано от руки поздравление.

В завершение путешествия ребятам  было предложено   написать свое простое пожелание всем детям на планете. И всем стало понятно, что электронное письмо забудется и затеряется среди тысяч таких же, а письмо бумажное или красивая открытка будут жить не только в вашей памяти, но и в реальности.



23 января в библиотеке-филиале №10 был проведен познавательный час «Почерк – зеркало души».
На мероприятии студенты политехнического колледжа узнали, что этот праздник учредили в 1977 году по инициативе Ассоциации производителей пишущих принадлежностей. Цель его весьма понятна – напоминания  всем нам об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нем, о неповторимости почерка каждого человека.
Так же учащиеся познакомились с наукой графологией. Так специалисты-графологи без ошибки определят основные черты человека, написавшего текст. В настоящее время многие пользуются услугами графологов. Например, некоторые фирмы тестируют потенциальных претендентов на характер по почерку и психологическую устойчивость. Молодёжь с помощью специалистов пытается найти пути применения своих способностей, дети – понять поступки родителей, родители – поведение детей.
Студенты колледжа познакомились с образцами почерков известных людей, а потом сами пытались определить, кто написал данный текст. Затем для них был проведён тест «Почерк и характер», с помощью которого студенты попытались угадать свой характер.
Вниманию юношей была представлена выставка - автограф  «Летящим росчерком пера», на которой представлены книги из фонда библиотеки с автографами местных авторов и не только. Здесь и книга В. Жукова «Выстрелы» подписанная автором в 1973 году, книги В. Гусева и Н. Андреевой, не забывающих свою малую родину, и последние книги Н. Менендес и М. Рудалёвой и др.
На абонементе все желающие  в этот день могли поучаствовать в акции «День ручного письма», и написать добрые слова - пожелания библиотеке своим неповторимым почерком старинной ручкой-пером, а так же получить листовку-тест «Как по почерку узнать характер человека».


Комментариев нет:

Отправить комментарий