Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

суббота, 9 декабря 2017 г.

«Ивановский хронограф»

Есть улицы центральные, высокие и важные.

С витринами зеркальными, с гирляндами огней.
А мне милей бесшумные, милей – одноэтажные -
От их названий ласковых становится светлей…
И.Шаферан

В филиале №1 собрались восьмиклассники МБОУ школы №6, чтобы совершить виртуальное путешествие по улицам областного центра – славного города Иваново
Ребята узнали о том, что в Иванове находятся 9 ВУЗов и 24 средних специальных учебных заведения (многие ребята, будущие выпускники, возможно будут поступать именно в них. А также им интересно было узнать, что каждый пятый житель города имеет высшее образование, а каждый третий – среднее профессиональное. Но из всех поступивших заканчивают обучение только 23.7% студентов. В 2011 году статистики насчитали всего 10734 выпускника ивановских ВУЗов.
Девушек среди студентов на 15% больше, чем юношей. Самые востребованные специальности – экономические, но в последний год появился новый тренд – «химия и биотехнология». Самый большой конкурс на бюджетные места. Но только чуть более 53% студентов учатся за счет государства. Остальные студенты оплачивают свое образование сами или за счет предприятий. и направления на работу в прошлом году получили чуть более 40% студентов.
Сотрудник филиала №1 Смирнова Нина Ивановна классифицировала улицы города: «литературные» - это Площадь Пушкина, улицы Лермонтова, Демьяна Бедного, Грибоедова, Некрасова и так далее…
Далее Смирнова Н.И. уделила внимание улицам, в названиях которых отражаются значительные события мировой истории. Это улицы Парижской коммуны, Бородинская улица (в честь Бородинской битвы 1812 г.), пл. Победы (в честь победы в Великой Отечественной войне, 1945 г.) 3-го Интернационала.
До недавнего времени город Иваново называли текстильной столицей, «Русским Манчестером», ситцевым краем. Известно, что в Иванове много текстильных фабрик. Это нашло отражение в названиях улиц: Фабричная, Хлопковая ул., Отбельный пер., Бригадная, Прядильная, Уточная, Веретенные улицы и переулок (веретено - главная деталь прядильных машин).
Улицы города... Как много они могут рассказать о его прошлом, о людях, которые в нем жили, об их занятиях, культуре, традициях, об особенностях его ландшафта. По названиям улиц можно изучать его историю.
Повествование сопровождалось видеопутешествием по городу Иваново.
Вот такая получилась познавательно-увлекательная встреча.
Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О.

Комментариев нет:

Отправить комментарий