Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 27 октября 2017 г.

Мы все лучи одной зари

25 октября в рамках XXVII фестиваля искусств «Дни российской культуры» в библиотеке-филиале №9 состоялся  праздник «Мы все лучи одной зари». Более двух часов представители национальных диаспор, проживающих бок о бок с нами в нашей волжской глубинке,  рассказывали присутствующим о своих народах, национальных особенностях характера, кухни, традициях и праздниках.   

О традициях российских немцев нам  поведала  представитель местной общественной организации немецкой национально-культурной автономии “Глаубен” А. С. Мисюра. Анна Степановна вышла к участникам мероприятия в национальном костюме и поделилась особенностями  культуры и быта своего народа.
В мир татарских традиций нас провела председатель национально-культурной автономии татар Кинешемского  отделения А. Я. Таланова. С интересом присутствующие смотрели ролик о старинном  празднике Сабантуй и слушали рассказ Асии Якубовны о национальных костюмах, которые продемонстрировали Софья Фролова и Игорь Смирнов.    
«Мы, армяне, на протяжении  многих лет всегда были с Россией, а Россия - с нами. У нас одна вера и общее прошлое» - так начал своё повествование председатель Кинешемского отделения региональной армянской национально-культурной автономии Армянской диаспоры Артак Дживанширович Афян. Очень трогательно звучали  стихи об Армении в исполнении студентов педколледжа Ксении Золотовой и Владислава   Коновалова.    
Удивительную и загадочную страну Грузию представила семья Гаприндашвили - глава семейства Нугзар Александрович, его дочь Елена Нугзарьевна и внук Ярослав. Оживление в зале вызвал рассказ   Нугзара Александровича о том, насколько богаты и самобытны грузинские традиции,  которые передаются из поколения в поколение, бережно хранятся и соблюдаются с особым трепетом.  
«Русская культура - это наша детская 
С трепетной лампадой, с мамой дорогой - 
Русская культура - это молодецкая 
Тройка с колокольчиком, с расписной дугой!..»  –
строками  поэта Евгения Вадимова  повела свой  рассказ о русской культуре представитель русского народа Руфина Павловна Кобылкина. Очень  трогательно и задушевно в её исполнении прозвучала песня о России.
Достойным завершением праздника стала дегустация блюд национальной кухни, и дружное исполнение широко известной песни послевоенного времени «Подмосковные вечера».

Коллектив библиотеки-филиала №9

Комментариев нет:

Отправить комментарий