Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

понедельник, 5 июня 2017 г.

Прикоснись к природе сердцем

Всемирный день окружающей среды считается одним из самых важных событий экологического календаря. Он ежегодно отмечается 5 июня в более чем 100 странах мира.
15 декабря 1972 года Генеральная Ассамблея объявила 5 июня Всемирным днем окружающей среды, который будет проводиться в целях углубления осознания общественностью необходимости сохранять и улучшать окружающую среду. Выбор этой даты обоснован тем, что в этот день открылась Конференция Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды (Стокгольм, 1972 год), за которой последовало создание Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП). Проводится Всемирный день окружающей среды 5 июня, начиная с 1973 года.
В этот день в 2000 году получила старт программа ООН, поддерживаемая Юнеско "Тысячелетие окружающей среды, приступить к действию". Это еще одно напоминание людям о роли человечества в охране экологической среды.
Ежегодное празднование Всемирного дня окружающей среды помогает привлечь внимание общества к проблемам окружающей среды и подчеркивает острую необходимость в изменении отношения человека к природным ресурсам.
В нашем филиале в читальном зале открылась выставка, посвященная этой тематике. На ней представлены книги и красочные журналы про леса и горы, птиц, рыб и зверей, про погоду и климат…Мы преследовали еще одну цель, оформляя выставку – раскрываем фонд читального зала, чтобы читатели увидели книги, которыми обладает филиал, захотели их полистать, насладиться прекрасными насыщенными иллюстрациями и фотографиями. Ведь на полках не все так полно представлено взорам наших посетителей, книги стоят, как солдаты, в строю… А здесь книги смотрят на нас не в профиль, а в анфас и зовут нас беречь свою природу, место, где родился, работаешь, живешь…
Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О. 
Ссылка на группу:https://ok.ru/group/53420825968806



Экология и мы




Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни.

(М. Пришвин).
Проблемы экологии волнуют каждого. Особо остро они встали в последние годы, когда нам стала доступна информация о состоянии окружающей среды
В библиотеке №11 «Автоагрегат» 5 июня для ребят из летнего лагеря «Радуга» прошел экологический час «Экология и мы». Ребята посмотрели слайд презентацию «Тревожный пульс Земли». Ребята совершили виртуальную экскурсию по лесу. Дети узнали правила поведения в лесу из мультфильма про Спасика,а из видео урока - как вести себя, чтобы не укусила змея. Ребята ответили на вопросы викторины, отгадывали загадки, слушали стихи и песни о природе. Самые активные участники получили в подарок книги от библиотеки. Экологический час закончился на природе. Дети из букв выложили призыв «Сохраним природу!»
Заведующая библиотекой №11 Комарова В.Л.


Цветущая планета


5 июня в сквере, рядом с памятником Воину- освободителю, собрались юные жители «ТОС-25 Микрорайон», чтобы в очередной раз принять участие в акции по озеленению. Не осталась от этого важного дела и библиотека микрорайона. Работа нашлась всем: пололи клумбы, рыхлили землю, высаживали летние цветы.
В парке около молодёжной площадки, высадили четыре куста сирени. Скоро, совсем скоро, заблагоухают цветы на клумбах, радуя взоры отдыхающих здесь ветеранов. Правильно говорят: «Красота спасёт мир».
Библиотека-филиал№3.




Комментариев нет:

Отправить комментарий