Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

четверг, 1 июня 2017 г.

Что ты нам подаришь, лето?

Лето…
Как мы его ждем, когда за окном сеет осенний дождь, когда бушуют метели и трещат зимние морозы!
И вот он – разгар летнего царствования!
Давайте мы сегодня остановим эту прекрасную пору, пусть и ненадолго.
Итак, лето красное, мы говорим и поем о тебе!
Дорогие ребятишки! 
Девчонки и мальчишки! 
Лето! Лето к нам идет! 
Что от лета каждый ждет? 
Но первый летний день нас не порадовал ни солнышком, ни теплой погодой. На улице дождь со вчерашнего дня, лужи, слякоть. Поэтому сотрудник филиала Белова М.О. сама отправилась в школу, к ребятам детской летней площадки, чтобы позвать долгожданное лето, покричать, потанцевать, поучаствовать в конкурсах. Ребята с удовольствием участвовали в различных развлечениях – «Собери как можно больше бутербродов» из картонных «сыра, колбасы, хлеба и зелени», «Угадай голос» и других…
Как-то раз в глуши лесной
Лето встретилось с весной.
Долго по лесу бродили,
Поиграли в прятки,
А ребятам всем решили
Загадать загадки.
Кто загадку отгадает –
Быстро руку поднимает.
Далее М.О.Белова продемонстрировала им мультфильм и прервала его на самом интересном месте. Предложила детям придумать самим различные варианты окончания мультфильма, попробовать себя в роли писателя. Ребята придумывали счастливые финалы, и только один мальчик закончил это повествование на грустной ноте. Наверное, все таки всему виной ненастная и холодная погода? Чтобы не грустить, ребята потанцевали под танец маленьких утят. Наша встреча подошла к концу.
Хотим, чтобы вы подросли поскорее,
Чтоб солнечным летом вы все загорели.
Наелись и ягод и разных плодов,
И чтоб на рыбалке был лучший улов!
Пусть лето надолго запомнится вам,
Желаю хорошего отдыха вам!
Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О. 
Ссылка на группу: https://ok.ru/group/53420825968806

Летом не скучаем, а читаем и играем.

 Летние каникулы - это всегда долгожданный праздник для детей. Начало лета - это не только начало детских каникул. 1 июня - День защиты детей. Это праздник и повод задуматься о необходимости соблюдения  и уважения прав ребенка. Во всех библиотеках города прошли мероприятия посвященные этому празднику.
  Целью  всех проведенных мероприятий в муниципальных библиотеках в День защиты детей было создать условия для позитивного восприятия детьми праздника, побудить детей к желанию посетить библиотеку,  подарить детям радость и массу положительных эмоций. Работники библиотек надеются, что с поставленной задачей им справиться удалось.
  В День защиты детей библиотеку №11посетили ребята из летнего лагеря. Для детей  библиотекари провели игровое занятие «Летом не скучаем, а читаем и играем». Библиотекари поздравили ребят с праздником и пожелали им провести познавательное и увлекательное лето, рассказали об истории возникновения праздника. Ребята вспомнили важные государственные документы, которые защищают их права. А какой праздник обходится без игры. Сотрудники библиотеки провели с ребятами литературную викторину «Парад любимых литературных героев» на знание литературных и сказочных героев, ребята ответили на вопросы  мультвикторины. Юные читатели активно отвечали на все вопросы, отгадывали загадки. Проигравших не было, все получили в подарок воздушные шары, настольные игры, раскраски. Наряду с развлекательной частью, детей очень заинтересовала книжная выставка-обзор «Детство – время золотое» и каждый участник нашего праздника не только полистал понравившиеся книги, но и взял их домой прочитать.
  Море радости, задора, ощущения бесконечного счастья - таким  постарались сделать  День защиты детей работники  библиотеки №11 для  детворы. Библиотекари напомнили маленьким читателям, чтобы они не забывали летом библиотеку, обязательно читали, и тогда летние каникулы будут не скучными, а пройдут увлекательно, интересно и познавательно.
С праздником, друзья библиотеки! Желаем вам хорошего отдыха с хорошими книгами!
Заведующая библиотекой №11 Комарова В.Л.


В стране счастливого детства

1 июня в День защиты детей в библиотеке – филиале №4 прошел замечательный праздник «В стране счастливого детства».
На праздник был приглашен детский лагерь школы-интерната № 1 вместе с учителями и воспитателями. Встреча началась с вопроса «Что это за праздник – День защиты детей?» Ответы ребят нас и насмешили, и поразили, и порадовали: праздник, кончились мучения, свобода, отмучились, лето, солнце, у детей есть права, нам дарят подарки.
Библиотекари поздравили ребят с праздником и пожелали им провести познавательное и увлекательное лето, рассказали об истории возникновения праздника.
А какой праздник обходится без игры. Для ребят провели литературную викторину «Парад любимых литературных героев» на знание литературных и сказочных героев, произведений русских и зарубежных писателей. Дети азартно, весело и со смехом угадывали названия сказок, имена сказочных героев, активно отвечали на все вопросы. У наших гостей отлично получилось инсценировать сказку «Репка» и написать сочинение «Вспомним детство золотое». По окончанию праздника ни один участник не остался без сладкого приза.
Коллектив библиотеки №4 
Фото здесь: https://ok.ru/profile/582440963338/photos



Лето, лето, вылазь из под-клета!


1 июня - первый день долгожданных летних каникул. И вдруг -штормовое предупреждение, но навязчивый дождь не остановил детей, напрасно мы опасались.
Читальный зал библиотеки едва вместил всех желающих.В тесноте, да не в обиде. Праздник детства получился весёлый и познавательный. Наши младшие ребята познакомились с замечательной книгой Светланы Олексенко «Купание красного кота». Стихи представленные здесь очень понравились всем. Мамы, папы и бабушки сумели хоть на некоторое время побывать в замечательной стране под названием «Детство». Стихи весёлые и озорные на первый взгляд, заставляют задуматься, и что-то изменить в себе, переосмыслить свои поступки.
Праздник есть праздник, и поэтому к нему готовились многие. Подростки из клуба «Созвездие», которым руководит председатель ТОС «25 микрорайон» Бурова Л.В., подготовили концертную программу. Они приятно удивили своих младших товарищей.
Дождь между тем, на радость всем, прекратился. На улице выглянуло солнышко- наверное оно тоже хотело порадовать детей. Летние забавы, которые провела библиотекарь филиала, позволили детям и взрослым поучаствовать в игровых программах. Всем было интересно и весело. Общественные организации микрорайона приготовили детям приятные подарки: «Женсовет» микрорайона подарил большою коробку пластилина для творческих занятий, председатель ТОС «25 микрорайон», угощала детей мороженым и «чупа – чупсами», ведь праздник-это всегда подарки.
Коллектив библиотеки-филиал №3.

В библиотеке-филиале №2 прошла развлекательная программа «Лето на дворе, веселье детворе» с ребятами из детского социально-реабилитационного центра.
С маленькими гостями была совершена виртуальная прогулка по летнему лесу. Дети вспомнили, что растёт в лесу, и кто в нём живёт. Программа сопровождалась весёлыми подвижными играми: «Дождик», «Путешествие», «Солнечные лучики», познавательными викторинами о животных, растениях, грибах. Ребята были активны и любознательны, поэтому встреча прошла весело и интересно.
Заведующая библиотеки – филиала №2 Е.С.Забалуева


Детство – это маленькая жизнь
1 июня – особенный день: лето открывает свои волшебные двери для всех нас. И в этот же день мы отмечаем один из самых добрых и светлых праздников – День защиты детей.
В этот день в детском саду №31 библиотека – филиале №10 провела игровую программу для дошколят под названием «Детство – это маленькая жизнь». Библиотекарь Щедрова Ирина Борисовна подготовила интересную программу. Она поздравила ребят с праздником и пожелала всем – всем – ярких улыбок и хорошего настроения в этот действительно добрый день – День защиты детей! Затем ребятишкам было предложено поиграть. Дети с азартом отгадывали загадки-путаницы, вспоминали литературных героев, инсценировали сказку «Репка», поиграли в эстафету «Солнышко», «Ручеёк», в игру «Стих – путаница». По окончанию праздника все участник получили сладкие призы.
Не оставили своим вниманием в этот день и читателей – детей библиотеки. Все пришедшие дети получили сладкие подарки. Несмотря на дождливую погоду, праздник удался на славу!
Заведующая библиотекой-филиалом №10 «Отрада» Сахарова Е.А.
Фото здесь: https://ok.ru/profile/578015970986/album/856306115754


Вот оно, какое наше лето!

«Вот оно, какое наше лето!» - под таким названием в библиотеке-филиале №9 прошло большое и веселое мероприятие. Воспитанники детского сада №37 отправились на импровизированном паровозике в увлекательное путешествие по Книжной стране, делая остановки на станциях Поговоркино, Загадкино, Песенная, Сказочкино. В увлекательном путешествии ребят сопровождал главный персонаж из сказки «Про Страусенка», в роли которого выступила творческая и талантливая Ольга Михайловна Шашкова - жительница микрорайона «Поликор», многодетная мама и активная помощница нашей библиотеки. На каждой станции Ольга Михайловна с сотрудником библиотеки Еленой Валерьевной Смирновой загадывали детям загадки, с ребятами играли в забавные игры, пели песни, дети читали стихи о лете. Станция «Сказачкино» оказалась самой весёлой. Здесь ребят ожидала смешная и оригинальная фотосессия с помощью сказочной фотобутафории (усы, шляпа, борода, губы). Ребята с удовольствием фотографировались и смеялись от души. Изюминкой путешествия стала дискотека «Музыкальная отгадайка». Юные кинешемцы получили заряд хорошего настроения и сладкие призы от ведущего лидера косметической компании «Avon» Ирины Александровны Фураевой.
Коллектив библиотеки-филиала №9
Фото здесь: https://ok.ru/profile/572923643357/statuses/66656301127133

Комментариев нет:

Отправить комментарий