Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

вторник, 2 мая 2017 г.

От чистого истока я начинаю путь

Экологическая проблема в наши дни стала одной из глобальных проблем для всего человечества планеты. Любить природу и по-хозяйски беречь её должны все без исключения.
Ежегодно с 15 апреля по 5 июня в России проводятся Общероссийские Дни защиты от экологической опасности.
Идея проведения акции родилась в Кузбассе в 1993 году, инициаторами которой выступили общественные организации. По представлению Министерства природных ресурсов инициативу поддержало Правительство России, и в тот же год акция стартовала 15 апреля и прошла в 40 субъектах России. Через два года в Днях участвовали все субъекты РФ. В 1996 году общественная инициатива была закреплена на уровне Правительства Постановлением от 11 июня 1996 года «О проведении Дней защиты от экологической опасности».
В эти же годы российским опытом заинтересовались за рубежом. В 1996 году были проведены «Первые Дни экологической безопасности на Чешской земле» и «Первые Дни экологической безопасности на Китайской земле», а затем и во многих других странах и вскоре Дни стали Международными.
К настоящему времени в России Дни защиты традиционно проводятся ежегодно под девизом: «Экология – Безопасность – Жизнь». Их проведение стало доброй традицией, которая отражает стремление миллионов людей жить в согласии с природой.
Библиотека-филиал №9 приняла активное участие в ежегодной экологической акции. В рамках Дней защиты от экологической опасности в библиотеке проходят мероприятия для читателей разного возраста, и действует тематическая книжная выставка «Сохраним природу – сохраним жизнь».
Все книги и журналы, представленные на выставке, знакомят читателей с основными проблемами современной экологии, путями их решения, а так же с разнообразным миром природы, его заповедными местами, растениями и животными.
В рамках акции в библиотеке стартовал эколого-краеведческий фестиваль «От чистого истока я начинаю путь», в котором приняли участие более 60 человек. Красочным и динамичным сделали фестиваль выступления гостей библиотеки (от дошкольников до людей старшего поколения). На фестивальном мероприятии вместе с музыкальным руководителем Евгенией Юрьевной Маховой показали свои таланты дети детского сада №37. Дошкольники пели песни и читали стихи о красоте родной природы.
С призывом беречь природу выступили учащиеся гимназии им. А.Н. Островского (классный руководитель Елена Анатольевна Мартынова).
Экологические частушки собственного сочинения блестяще исполнила Руфина Павловна Кобылкина.
Задорно и вдохновенно выступила группа здоровья «Ладушки» МУ «Клуб «Октябрь» с танцевальной композицией «Лучики солнца».
Украшением мероприятия стала выставка творческих работ воспитанников детской художественной школы. Сюжетом пятнадцати детских композиций стали родные просторы лесов, полей и рек в различные времена года.
Праздник вызвал яркие и позитивные эмоции, направленные на осознание присутствующими себя частью природы. Мы благодарим всех за участие в фестивале.
Коллектив библиотеки-филиала №9
Фото здесь: https://ok.ru/profile/572923643357/statuses/66537696237021



Комментариев нет:

Отправить комментарий