Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

среда, 26 апреля 2017 г.

Библионочь-2017

22 апреля прошла Всероссийская акция «Библионочь-2017». В этом году в ней приняли участие четыре библиотеки нашего города.

Отдел обслуживания Центральной библиотеки им. В.А. Пазухина с 17-00 представил свой формат всероссийской акции. В назначенное время в читальном зале библиотеки, который превратился в зал библиовстреч с теплым названием "Апрельским вечером в библиотеке", собрались читатели и гости библиотеки. В мероприятиях, проводимых на этой площадке, приняли участие более ста человек. Для всех желающих была представлена увлекательная программа.
Открыл «Библионочь – 2017» спектакль - урок «Мой Пушкин» кинешемского ТЮЗа им. Льва Раскатова. Актеры театра представили на суд зрителей два произведения А.С. Пушкина «Граф Нулин» и вторую из четырёх «Маленьких трагедий» А. С. Пушкина «Моцарт и Сальери».
Затем все желающие приняли участие в литературно-песенном марафоне «Читай и пой вместе с нами». Завершился марафон на дружеской ноте. Самым активным участникам марафона, Малышенковой Альбине Федоровне и Васильевой Вере Александровне, были вручены сладкие призы.
Соприкоснуться с художественным и поэтическим словом среди старинных фолиантов можно было в музеи редкой книги. Здесь была организована творческая встреча с режиссером, актером и художественным руководителем ТЮЗа им. Л. Раскатова Владимиром Александровичем Баландиным. Владимир Александрович предстал перед слушателями и как писатель, и как поэт, познакомив читателей со своим литературным творчеством.
Своим выступлением порадовали слушателей в музыкальной гостиной библионочи трио «Гармония». Этот коллектив приобрел широкую известность, в том числе благодаря песням, написанных на стихи кинешемских поэтов. В эту ночь в музыкальной гостиной был аншлаг.
Многие читатели библиотеки не хотели быть в роли зрителей, а хотели принять самое активное участие в проведении «Библионочи», и им представилась такая возможность.
В завершении библионочи участницы женского клуба «Горожанка» организовали и провели чайные вечёрки «Попьем чайку с малинкой», рассказав гостям о традициях и особенностях купеческого чаепития. Смогли вовлечь зрителей в задушевную беседу, которая являлась обязательной во время чаепития. Поделились советами, как устроить чайный вечер по-русски. Каждому из гостей удалось попробовать сладкие угощения, приготовленные участницами по старинным рецептам. По традиции в заключении чаепития, для приглашенных - напитых, сытых и удовлетворенные общением, устраивались игры, как подвижные, так и настольные. И для наших гостей хозяюшки вечера провели несколько старинных русских подвижных игр. Всем было очень весело от хорошего общения, вкусного угощения и расходиться никто не хотел.
Коллектив отдела обслуживания Центральной библиотеки провел большую работу по организации акции «Библионочь – 2017», и подарком всем нам стали отзывы участников: «Надеюсь, что таких вечеров будет больше! Спасибо сотрудникам библиотеки нашего города», «Проводите подобное почаще!», «Все прекрасно!», «Безумно весело!» и др.

Для молодежной аудитории Библионочь 2017 началась в 18-00 . Отдел информации и маркетинга подготовил программу «Non-Stop». В этом году для участников Медиастудии «18-» стартовал видеопроект художественных прочтений "Экология мыслей", в рамках которого работает "Театр у микрофона", и талантливые ребята могут попробовать себя в роли драматического актёра или музыкального исполнителя, а также, создать собственную атмосферную видеодекламацию. На Библионочи ребята представили галерею Перформансов, созданных по мотивам литературных произведений.
В 19-00 вечер продолжило шоу «Библиобатлы». На ринге встретились команда библиотекарей - «Книгоеды» и сборная юношеская команда- «Красавчики».
Команды участвовали в конкурсах: рэп- батлы, песенном поединке, степендапах, литературном конкурсе. Шоу прошло весело и увлекательно, под бурные овации зрителей.
Видео здесь: https://www.youtube.com/channel/UCSK8d3Fd9KpZcQSMsfoSznw
Спонсором мероприятия стал клуб внеаренного лазартага « Полигон 37 К». Директор клуба Николай Павлович Исаков и его заместитель Юлия Жоржевна Иванова вручили участникам конкурса сертификаты на участие в игре.
Закончилось мероприятие дискотекой.


Библиотека-филиал №2 (микрорайон «Сокольники») приняли участие во Всероссийской акции в первый раз.
На мероприятия «Звучит любимый блюз в ночи и книга, ты её прочти!» пришли читатели разных поколений - дети, молодежь и взрослое население, более 50 человек.
В 17-00 для юных читателей прошли мастер-класс по изготовлению цветов из бумаги «Цветы – улыбки природы», его провела зав.филиала №10 Е.А.Сахарова, мастер класс бисероплетения «Мастерим сами своими руками» провела читательница филиала О.Воронкина, Плетение кос, создание удивительных причёсок для любого случая «Косы и косички», а также Литературный калейдоскоп «Читаем. Учимся. Играем», где ребята участвовали в конкурсах, викторинах. В промежутках программы выступления солистов творческой студии «Продвижение».
В читальном зале библиотеки была развернута выставка творческих работ Фроловой Василисы ученицы 3 класса лицея имени Д.А.Фурманова «Цветная фантазия».
В 18-00 любители поэзии в этот вечер пришли в библиотеку на творческую встречу «Мой край родной в стихах воспетый» с местной поэтессой Ларисой Степановой. Темы её стихотворений разные – деревня, природа родного края, современные события и посвящения близким людям. Она подарила библиотеке первый свой сборник «Тропой заветной к роднику». Лариса Сергеевна на встрече рассказала о своем жизненном пути, о том, как начала писать стихи. Поэтическое творчество для неё не только самовыражение, но и особый взгляд на мир. Атмосфера в библиотеке этим вечером была дружелюбная, теплая. Гостями мероприятия были читатели библиотеки и участники клуба «Милосердие». В конце мероприятия гости поблагодарили за интересно проведенное время в библиотеке.
В 19-00 для молодёжи прошёл «Литературно-музыкальный дилижанс» всё это время выступали творческая студия «Продвижение» и актёрская студия «Камелот». Организаторы «БиблиоНочи» благодарят своих читателей, за активное участие в таком масштабном мероприятии.
Всё получилось здорово, весело, с невероятной энергетикой! Акция удалась.
Заведующая библиотеки-филиала №2 Е.С.Забалуева

В библиотеке-филиале №3 (микрорайон «Томна") также впервые прошла Библионочь. Весна-долгожданное, радостное время пробуждения природы. И пусть погода не совсем праздничная- дожди, ветра, но душа ждёт праздника .Вот такой тёплый праздник мы решили подарить нашим гостям.22 апреля –Всемирный день Земли. Можем ли мы представить себе Землю-Матушку без цветов? Некоторые люди считают, что Земля принадлежит цветам с сотворения мира. По древнеславянскому поверью, каждую весну просыпается Ярило от долгого зимнего сна, садится на коней своих -на сизые тучи, хлещет их вожжой- палючей молнией. Достаётся и Матери Сырой Земле. Она просыпается, красит одежды свои цветами. Всё оживает- и поля, и луга, и рощи, и дремучие леса. Ликует всё живое на Земле. Необычная сказочная красота цветов завораживает, вызывает удивление и восторг. У каждого цветка, каждой маленькой былинки, есть своя история появления на Земле. Цветы-сама жизнь. Как бедны были бы мы, не будь на Земле цветов! Мрачным, строгим и почти печальным было бы всё живое на Земле. И человек, наверное, не умел бы радоваться, любить и страдать, потому что его сердце оставалось бы пустынным и чёрствым, не ведающим подлинной красоты. Нет на Земле языка более понятного человеческому сердцу, чем язык цветов.
Тот, кто научился ценить красоту, не может быть равнодушен и к классической музыке. В умелых руках исполнителя, скрипка, флейта, домра, могут сказать больше, чем самые красноречивые признания. Когда слушаешь классическую музыку - слов не надо. Участники Библионочи- Карпунина Алина и Леонтьева Светлана , покорили наши сердца своим талантом. В зале также звучали удивительные стихи в исполнении юных чтецов - Соломахина Артёма, Сомовой Валерии, Выборовой Миланы и других. Уже вечерело, когда вниманию участников Библионочи был представлен мастер-класс «И у цветов есть своя история». Каждая композиция требует особого настроя. Н.Ю. Сироткина создала ряд цветочных композиций и подарила их гостям. Заворожённо смотрели зрители на её руки творящие красоту. Кукушкина Т.А. удивила всех мастерством плетения роз из бисера. Такая работа требует внимания, кропотливости и мастерства. Каждая работа мастериц неповторима и мила. Когда на душе праздник, как обойтись без песен! Очень к месту оказалась музыкальная композиция «Цветочное попурри».А между тем время нашей встречи незаметно подходило к концу. Библионочь оказалась светлой и радостной, подарив всем весеннее настроение.
Коллектив библиотеки-филиал №3



2017 год – год Франции в г. Иваново и Ивановской области и этой «Библионочью»  участники акции в библиотеке-филиал №9 отправились путешествовать по стране, которая манит своим неотразимым шармом, культурой разных исторических эпох и смелой современностью, по элегантной и вечно молодой Франции. В течение трех часов участники мероприятия были околдованы знакомством с Эйфелевой башней и Елисейскими Полями, Фонтенбло и Версалем, Лувром и замками Луары, Собором Нотр-Дам и "Гран Опера", с сердцем страны Собором Парижской Богоматери, о которых очень увлекательно рассказывали сотрудники библиотеки и гости французской вечеринки депутат городской Думы Городского округа Кинешма Наталья Васильевна Косогорова и учитель французского языка общеобразовательной школы №19 Татьяна Александровна Шувалова, неоднократно посетившие эту удивительную страну.
Столица мировой моды, законодательница стиля и формы, Франция диктует миру каноны красоты и эстетичности, сформулированные Коко Шанель об этом рассказывали и показывали ролики организаторы вечеринки. С максимальной полнотой, ярко и красочно страна была представлена на выставке-инсталляции «Франция – страна красоты и гармонии».
«С ностальгией вспоминаю свое счастливое детство» - так говорили гости мероприятия, прослушав самые лучшие и трогательные песни, исполнители которых принесли славу стране. Во время французской вечеринки звучали золотые голоса Эдит Пиаф, Мирей Матье, Шарля Азнавура, Джо Дасена, вознесших французский язык в ранг языка любви.
Особый интерес у присутствующих вызвали игры, конкурсы, викторины, выставка-дегустация и блиц-опрос «Что у вас вызывает слово «Франция?», проведенный за несколько дней до Библионочи.
Одним из номеров программы был блок «Бал французской литературы». Ведущие мероприятия знакомили участников акции с одной из старейших литератур Европы, которая всегда претендовала на престижное звание - законодательницы литературной моды. Российские читатели в разные времена зачитывались книгами А. Дюма, П. Мариме, О де Бальзака, Сент Экзюпери и Ф. Саган. Многие произведения экранизированы, отрывки из некоторых фильмов участники французской вечеринки с удовольствием посмотрели. С интересом слушали присутствующие стихи французских поэтов, которые читала Заслуженный работник культуры России – Руфина Павловна Кобылкина.
Одним из видов развлечения на празднике были беспроигрышная лотерея, вертуальные очки, комната страха «Французский тупик». Особенно привел детей в восторг аква-грим. Педагог детской художественной школы Светлана Николаевна Виноградова предоставила детям возможность стать похожими на киску, собачку, бабочку, волшебную фею и т.д.
Более 120 человек разных возрастных категорий стали активными участниками Библионочи. На французской вечеринке присутствовали депутат Городской думы городского округа Кинешма Наталья Васильевна Косогорова, председатель Совета ТОС микрорайона «Поликор» Надежда Александровна Короткова, члены женсовета микрорайона во главе с председателем Галиной Федоровной Веретиной.
Теплая и душевная атмосфера царила на протяжении всего мероприятия. Присутствующие искренне восхищались не только содержанием акции и разнообразием ее форм, но и оформлением выставок - инсталляции и дегустации, которые были организованы при поддержке депутата Городской думы городского округа Кинешма Натальи Васильевны Косогоровой, генерального директора ресторанно-гостиничного комплекса «Русская изба» Игоря Юрьевича Голубева, директора кафе «Малина» Любови Анатольевны Роговой, индивидуального предпринимателя Ваника Ониковича Марданяна, за что мы им очень благодарны.
Коллектив библиотеки-филиала №9 
Фото здесь: https://ok.ru/profile/572923643357/statuses

Благодарим за помощь в организации «Библионочи»:
Баландина Владимира Александровича, художественного руководителя ТЮЗа им Л.Раскатова и актёрав ТЮЗа;
Трио «Гармония»
Грязнова Г.Б.
Антикакафе «Тема»- Куграшова Евгения, Амерханова Сергея Владимировича и Елену Станиславовну за необыкновенное научное шоу ;
Брыкалову Людмилу Константиновну и Коп Юлию Сергеевну, преподавателей МБУДО «ЦРТДи Ю» за интереснейший мастер-класс ;
Зайцеву Елену Борисовну, воспитателя МБДОУ д/с №17 за мастер класс по куклам;
Дудину Анну Геннадьевну, бухгалтера МУ КГЦБС за великолепный мастер – класс по мыловарению;
Маньшин А.А., Музыкального руководителя творческой студии "Продвижение" и художественного руководителя актерской студии "Камелот"
Голубева Игоря Юрьевича, генерального директора ресторанно-гостиничного комплекса «Русская изба»
Рогову Любовь Анатольевну, директора кафе «Малина»
Марданяна Ваника Ониковича, индивидуального предпринимателя
Карпунину Алину, Леонтьеву Светлану Соломахина Артёма, Сомова Валерия, учащихся МБОУ школа №1
Сироткину Надежду Юрьевну (женсовет «Томна»);
Кукушкину Татьяну Анатольевну (Совет ветеранов «Томна);
Груздеву Елену, руководитель сервисного центра корпорации красоты и здоровья TianDe ,
Виноградову Светлану Николаевну, педагога КДХШ
Шувалову Татьяну Александровну, педагога МБОУ школа №19
Особые слова благодарности Косогоровой Наталье Васильевне, депутату Городской думы городского округа Кинешма,
Клубу внеаренного лазартага « Полигон 37 К» в лице директора  
Исакова Николая Павловича и зам. директора Ивановой Юлии Жоржевны, 
Субботину Алексею Борисовичу за помощь и техническую поддержку.


















Комментариев нет:

Отправить комментарий