Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 3 марта 2017 г.

Мисс Кис-Кис



В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек. Интересно, что многие народы, в свою очередь, установили национальные дни чествования этих самых близких человеку домашних обитателей. Например, в США кошек чествуют 29 октября, в Польше — 17 февраля, в Японии — 22 февраля. А основанием для всех национальных Дней кошек стал Всемирный день кошек, отмечаемый 8 августа. В День кошки люди чествуют заслуги этих животных, показывают им своё почитание и любовь
Всемирному дню кошек было посвящено очередное занятие клуба «Книгочеи».В той или иной степени всем кошкам приходится приспосабливать свои природные инстинкты, чтобы ужиться с людьми. И точно так же, как им приходится изучать нас и наши человеческие привычки, мы обязаны постараться увидеть нашу жизнь с их точки зрения.В ходе урока дети узнали, сколько неожиданного и интересного скрывается за привычными домашними кошками: познакомились с интересными фактами о кошках разных пород, продемонстрировали свои способности во владении кошачьим языком поз и жестов. Отвечая на вопросы викторины, школьники вспомнили известных котов и кошек, а так же авторов, поведавших миру об этих чудесных существах – Р.Киплинга, Ш.Перро, Е.Чарушина, Э.Успенского, Х.Вебб, В.Сутеева, С.Маршака и др.
Все желающие продемонстрировали портреты своих питомцев и составили о них небольшой рассказ. Кошки заслуживают того, чтобы люди были им благодарны, заботились о них. И ни в коем случае не обижали.
Для тех, кто еще не обзавелся пушистым чудом, прозвучал совет: не обязательно заводить кошку какой-то необычной породы, покупать ее за большие деньги. Оглянитесь, возможно, рядом с вами бегает беспризорный котенок, который мечтает, чтобы именно вы стали его хозяином. Не забывайте о тех животных, у которых нет дома. Наверняка у вас остается что-то из еды – покормите бездомных кошек. Возможно, этим вы спасете им жизнь.
Библиотекарь филиала № 10 «Отрада» Ж.Н.Уланова
 
В филиале №1 тоже не забыли про пушистых любимцев. Для читателей представлены две выставки: на абонементе - «Гуляют кошки по страницам» и в читальном зале « Кот поет, глаза прищуря». На них можно посмотреть как документальную литературу, так и художественную. Различные кошачьи справочники и энциклопедии расскажут вам, как содержать кошку правильно, что любит кошка, а художественные книги поведают маленьким и взрослым различные кошачьи приключения…
Звук мурррчащего Кота - самый мой любимый звук.
Это вам не тра-та-та, это вам не стук-тук-тук.
Я печалюсь от бум-бум, часто хмурюсь от бам-бам,
Создающих жуткий шум, создающих страшный гам!
Если вдруг заметит Кот, что печален я и хмур,
Тотчас песню запоёт под названием МУР-МУР.
Так уютно мне, когда в тишине услышу вдруг
Звук мурррчащего Кота - самый мой любимый звук.
2 марта в филиал пришли учащиеся 3-а класса школы №6 на игровую программу, подготовленную сотрудниками филиала Дубовой Е.Н. и Беловой М.О., посвященную усатым-полосатым. Дети отгадывали загадки, смотрели песни, мультфильмы, пробовали себя в конкурсе «Кто веселее и красивее мяукнет», поиграли в «Кошки-мышки», а также почувствовали себя в роли котов и кошечек, слизывая йогурт с блюдца без помощи рук. Елена Николаевна Дубова рассказала ребятам о журналах, получаемых библиотекой, в которых дети могут почитать не только о кошках, но и о других животных, рассказала о книжках Холли Вебб, которые пользуются огромной популярностью у детей нашего микрорайона. Эта английская писательница радует наших маленьких читателей книжками исключительно о животных- котятах, утятах, щенятах… М.О. Белова продемонстрировала ребятам буктрейлер о книгах Холли Вебб, изготовленный коллегами из филиала №5. Ребята подпевали коту Матроскину и коту Леопольду, освежили в памяти мультфильмы «Котенок по имени Гав», «Чучело-мяучело», «Королевство кошек», «Кот, который гулял сам по себе». Очень ребятам понравилась познавательная красочная презентация о породах кошек «Муркоморье».
Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О.
Ссылка на группу :https://ok.ru/group/53420825968806


Комментариев нет:

Отправить комментарий