Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

четверг, 30 марта 2017 г.

Неделя детской и юношеской книги

С 1944 г. Неделя детской книги стала Всесоюзной и традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул. А началось все так. Был хмурый мартовский день 1943 г. Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. В этот день московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и залатанных валенках заполнили просторный зал Дома союзов. Непривычно щурясь от яркого света люстр, они слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты. Так впервые праздновалась Неделя детской книги - «книжкина неделя». 

Любимый дедушка Корней

В библиотеке-филиале №9 открылся праздник мероприятием, посвященным 135-летнему юбилею любимого детьми писателя Корнея Ивановича Чуковского. Его участниками стали юные кинешемцы-воспитанники детского сада №4. Мероприятие проходило у книжной выставки «Любимый дедушка Корней». Внимательно рассматривали ребята Чудо-дерево, на котором были представлены произведения любимого писателя. Во время встречи дошкольников познакомили с жизнью и творчеством дедушки Корнея, забавными случаями из его богатой биографии. С удовольствием почитатели творчества Корнея Ивановича смотрели мультфильм «Тараканище» и читали его стихи. Неожиданным было появление главной героини – Федоры (библиотекарь Е.В. Смирнова), которая обратилась с просьбой к ребятам, помочь вернуть убежавшую от неё посуду. За полученные добрые советы Федора наградила всех подарками.
Коллектив библиотеки-филиала №9
Фото здесь: https://ok.ru/profile/572923643357/statuses/66409217365469

Акция «Всегда и всюду читать я буду!»
В микрорайоне «Автоагрегат» библиотекари филиала №11 провели для ребят благотворительную акцию «Всегда и всюду читать я буду!», посвященную Международному дню детской книги, который отмечают 2 апреля.
Идея акции – дарить в этот день книги детям, тем самым искренне и красноречиво выражая им свою любовь. Книги для детей – это необычная литература, она красочная, яркая, но в тоже время несущая в себе большой скрытый смысл. Взрослые должны заинтересовать ребенка чтением. Какое счастье видеть радостные лица детей, которые получили книги в подарок. Мы приглашаем детей и взрослых дарить книги друг другу, друзьям и родным, приносить книги в библиотеки, школы, детские учреждения. Давайте читать книги всегда и везде!
Заведующая библиотекой №11 Комарова
 Пусть книга будет праздником для вас! 

Под таким названием в библиотеке - филиале №3 «ТОМНА» прошла неделя Детской и юношеской книги. Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости от встречи с любимыми книгами.
Неиссякаемая тема весёлого детства навечно связана с именами любимых детских писателей и поэтов. Особое место среди них занимает Корней Иванович Чуковский, 135-летие которого, отмечаем в этом году. На праздник книги мы пригласили в гости детей из детского сада №2.
Вместе с литературными героями ребята отправились в увлекательное путешествие по страницам произведений любимого автора.
Кто не знает его стихов и сказок – «Мойдодыр», «Федорино горе», «Айболит» и др. Даже взрослые люди, мамы и папы и некоторые бабушки, помнят его звонкие строчки. Они завораживают своей музыкой и легко запоминаются. Его стихи, веселые, забавные, можно распевать, пританцовывая, например:
Как у наших у ворот
Чудо - дерево растет.
Чудо – чудо, чудо – чудо
Расчудесное!
Писатель, как никто другой понимал, как жизненно необходима ребенку радость, веселье, смех – вообще счастье, - и умел с великой щедростью дарить радость людям. В своих сказках и стихах он стремился утолить эту детскую жажду радости.
Рады, рады, рады
Светлые березы,
И на них от радости
Вырастают розы.
Рады, рады, рады
Темные осины,
И на них от радости
Растут апельсины…
Здесь, в библиотеке, ребята познакомились с Федорой, о которой так забавно написал Корней Иванович Чуковский. Дети с удовольствием читали стихи, весело играли, смеялись и угощались сладостями, и просто с пользой для ума провели время в библиотеке.
Ковалева Н,А. - зав. филиалом №3
Фото здесь: https://ok.ru/profile/573399134251/album/853144201515/853809387051

Любимых детских книг творец
31 марта в рамках Недели детской и юношеской книги в библиотеке – филиале №4 говорили о жизни и творчестве К. И. Чуковского, 135-летний юбилей которого мы отмечаем в этом году. Даже сегодня, когда тысячи современных авторов создают стихи и рассказы для детей, многие родители предпочитают покупать своим малышам книги Корнея Ивановича Чуковского.
Участниками мероприятия стали ребята из д/с №15. Библиотекарь познакомила детей с жизнью и творчеством писателя и отметила, что на сказках К. Чуковского выросли их папы и мамы, бабушки и дедушки. Ребята узнали об истории написания первой сказки «Крокодил», вспомнили все сказки Чуковского, где героем является крокодил, угадали, кто является отправителем телеграмм, и разгадывали загадки, которые сочинил К.И. Чуковский, активно отвечали на вопросы предложенной викторины, угадывали сказку по отрывку, собирали пазл-картинку, узнавали героя по поступку.
Внимательно рассматривали ребята необычную выставку. Перед их взором предстала удивительная картина: в доме, покрытом «книжной черепицей» сидели герои сказок Чуковского, и пили чай. Как было приятно детям познакомиться на выставке с произведениями любимого писателя!
В этом году юбилярами являются и три произведения К. И. Чуковского это: «Крокодил», которому году исполняется 100 лет, сказки «Мойдодыр» и «Тараканище», им исполняется 95 лет. Ребята с удовольствием прочли отрывки из этих стихотворных сказок. Закончилось мероприятие веселым конкурсом «Отгадай загадки дедушки Корнея!» В подарок все участники получили закладки-раскраски для книг с изображением героев Корнея Ивановича.
Коллектив библиотеки №4
Фото здесь: https://ok.ru/profile/582440963338/album/853596944906


Наш добрый сказочник
Игровая программа с таким названием прошла в библиотеке-филиале №10.
Очередная встреча «Книгочеев» была посвящена творчеству Ганса-Христиана Андерсена. Дети познакомились с биографией датского сказочника, а затем две команды – «Оловянные солдатики» и «Огниво» приняли участие в игре: отгадывали загадки о сказочных героях, узнавали произведения Андерсена по иллюстрациям, определяли сказки по отрывкам. Выполнять задания юным читателям помогала выставка книг.
И участники, и библиотекарь получили много положительных эмоций. Победившая команда «Огниво» отличилась сообразительностью и чувством юмора. Особенно удивил ребят участник команды Макар Филиппов, предложивший неожиданную рекламу волшебного горшочка из сказки Андерсена «Свинопас».
В заключение были подведены итоги. Сладкие призы получили обе команды.
Библиотекарь филиала № 10 «Отрада» Ж.Уланова.
Фото здесь: https://ok.ru/profile/578015970986/album/854085055914


В микрорайоне «Автоагрегат» 1 апреля  библиотекари филиала №11 провели для ребят для воспитанников д\с № 20 было проведено занятие «Сказки без подсказки». Дошкольники совершили путешествие по дорогам сказок, посмотрели слайд презентацию с литературными играми: «Галерея сказочных портретов», «Угадай, кто поет», «Сказочные заклинания», «Загадки о героях сказок». Для ребят младшего школьного возраста была проведена литературно-игровая программа «Дедушка Корней собирает друзей». (К 135-ю со дня рождения К. Чуковского) в День писателей-юбиляров. Ребята из «Читай-компании» познакомились с биографией писателя, поиграли в литературные игры: «Доскажи словечко», «Добрый -злой», «Отгадай загадки», дети посмотрели отрывки из мультфильмов на стихи К. Чуковского.
А самое главное ребята, посетившие библиотеку, в весенние каникулы имели возможность познакомиться с самыми лучшими книгами для детей и юношества, представленные на книжных выставках «Да здравствует человек читающий!» и «Золотая коллекция волшебных сказок». Ребята познакомились с книгами-игрушками, новыми энциклопедиями для детей.
а неделю детской и юношеской книги записалось 6 новых читателей на детском абонементе и 11 человек – юношество.
Заведующая библиотекой №11 Комарова В.Л.













Комментариев нет:

Отправить комментарий