Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

среда, 22 февраля 2017 г.

День Защитника Отечества

Наша армия имеет древнюю и славную историю. Доблесть русского солдата известна всем. И мы по праву можем ими гордиться.

 Россия славилась в прошлом и сейчас военачальниками, великими полководцами.
Имена этих людей навеки в памяти народной: Александр Невский, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Фёдор Ушаков, Пётр Нахимов, Георгий Жуков, К. Рокоссовский, А. Василевский.
В преддверии праздника - Дня защитника Отечества, в библиотеке-филиале №2 был проведён час истории «О Родине, о мужестве, о славе» для учащихся 2 класса школы №10. Ребятам была представлена познавательная презентация для знакомства с прошлым нашей Родины, с её прославленными полководцами, разными видами и родами войск, с историей самого праздника. С помощью сотрудника библиотеки перелистали страницы истории России, вспомнили великие битвы нашего народа за свою страну, и в очередной раз убедились, как самоотверженно защищали Отечество наши далекие и не очень далекие предки.
Заведующая библиотеки-филиала №2 Е.С.Забалуева.

Давайте поделим годы на десятилетия, чтобы не забыть тех, кому надо поклониться. Ведь по русскому обычаю принято кланяться дому, земле, на которой вырос, солдату – защитнику отчей земли. Поклонимся тем, кто не щадя живота своего прошел по огненным дорогам Великой Отечественной войны и сделал для Отчизны все, что мог. Оглянемся на них с любовью. Минувшие десятилетия не минули даром. Внуки и правнуки солдат Великой Отечественной войны сердцем приблизились к тому пониманию истории, которое позволило, пусть на какое- то время, встать в единый строй с Бессмертным полком, замкнув ту цепь, которая порвалась после гибели фронтовиков в 1941- 1945 гг., то были горькие годы.
22 июня 1941 года кинешемцев, как и всю страну обожгла тревожная весть – война. Уже в июле 1941 года отряд добровольцев Кинешмы выехал на фронт.
В конце 1941 – начале 1942 года в Кинешме был сформирован 212 полк, который прошел затем свой боевой путь по фронтам Великой Отечественной войны в составе 49- й стрелковой Рославльской Краснознаменной Ордена Суворова дивизии.
Накануне Дня защитника Отечества в библиотеке – филиале №3 «ТОМНА» состоялся урок мужества « Чувство Родины».
Учащиеся МБОУ №1 узнали много нового о фронтовом пути 212 Кинешемского полка, о судьбах кинешемцев - фронтовиков, о героических событиях, которые давно стали историей…
Ковалева Н.А.- зав. филиалом №3
Фото здесь :https://cloud.mail.ru/public/9K8P/SpAFi1fyu


День нашей Армии сегодня,
Сильней ее на свете нет ,
Привет защитникам народа
Российской Армии привет!
Нашей Армии любимой
День рожденья в феврале.
Слава ей непобедимой
Слава миру на Земле!
22 февраля, в преддверии мужского праздника, сотрудники филиала №1 вышли из стен родного заведения и посетили с мероприятием первоклассников МБОУ школы №8. Для ребят сотрудник филиала Елена Николаевна Дубова подготовила познавательную музыкальную программу. Детям было предложено отгадать военные профессии, был показан мультфильм «Про Сидорова Вову». Дети очень развеселились, когда посмотрели на изнеженного и незадачливого призывника.
Мальчишки поучаствовали в конкурсе командиров, а девочки побыли на месте медсестер.
Очень понравился ребятам и конкурс поваров!
Ну а после конкурса поваров пора отправляться и на учения! Дальше последовали конкурсы артиллеристов и разведчиков!
Незаметно подошел к концу наш праздник.
Вот и прошел год службы. Давайте покажем, как же мы служили?
Как служил?
Как дружил?
Как по цели стрелял?
Как в казарме спал?
Как кашу ел?
Как в строю песни пел?
Как по дому скучал?
Как маршировал ?
Как смеялся?
Быть защитником своих близких, своей Родины - это святая честь любого человека! Так было, и так будет!
Защитники нашей Родины, - это Российская Армия, Военно- морской флот, это наши летчики, солдаты, моряки и пограничники.
Крикнем все дружно «Ура»!!!!!!!!!!!!!!!!!
Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О.
Ссылка на группу: https://ok.ru/group/53420825968806/topics


Накануне дня Защитника Отечества в библиотеке №4 прошло мероприятие, посвященное этому празднику.
Патриотическая игра «России славная история» стала настоящим «военным» праздником для ребят 6 класса из школы - интерната №1. Помимо небольшого экскурса в историю, ребята поучаствовали во всевозможных конкурсах и викторинах: «Солдатская смекалка», «Историческая викторина», «Солдатская ложка».
Красочное и насыщенное мероприятие закончилось словами: «Вечная мечта человечества – мир на всей земле. Поэтому ради мирной жизни на родной земле достойно несут свою нелегкую службу воины – наши современники. Именно это предстоит и вам – будущим защитникам!»
В завершении мероприятия девочки поздравляли мальчиков, читали стихи, дарили подарки.
Коллектив библиотеки №4
Фото здесь: https://ok.ru/profile/582440963338/album/852318442506


Комментариев нет:

Отправить комментарий