Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

понедельник, 30 января 2017 г.

Алмаз дарует людям добродетель, приносит счастье и хранит от ран

31 января – День ювелира. Вы скажете – невелик праздник! А нам, женщинам, был бы повод! В филиал библиотеки №1 пришли жительницы микрорайона, чтобы поговорить о ювелирных изделиях, о драгоценных камнях, послушать удивительные истории о влиянии оных камней на судьбы знаменитых людей, попить чайку…
Применяемые в украшениях металлы оказывают различное влияние на человека. Всем известно, что золото - это символ Солнца. Оно обладает очень сильной энергией и целительными свойствами. Золото улучшает настроение, стабилизирует психическое и эмоциональное состояние человека, вселяет в него уверенность в своих силах. Также золото оказывает благотворное воздействие на сердце и систему кровообращения.
Серебро и серебряные изделия помогают при раздражительности, укрепляют иммунитет и нервную систему. Серебро обладает сильным бактерицидным свойством, убивает микробы. Если у вас возникли какие-либо проблемы с сердцем, наденьте серебряное кольцо на мизинец левой руки. А кольцо, надетое на указательный палец правой или левой руки, улучшает работу кишечника.
Известно: наш национальный гений Александр Сергеевич Пушкин, как, впрочем, и другие его современники, тоже верил, что кристаллы - посланники, персты Божьи.
С 25-летнего возраста носил он на большом пальце перстень-талисман от насильственной смерти - кольцо с плоским сердоликом с выгравированным на нем таинственным текстом.
Это магическое кольцо, подаренное ему графиней Воронцовой, поэт, отправляясь к роковому месту дуэли с Дантесом на Черную речку, почему-то забыл надеть на палец.
На смертном одре он передал его на память Владимиру Ивановичу Далю. Перед революцией перстень хранился в Пушкинском музее Царскосельского лицея.
Но то ли перстень и вправду был магическим, то ли в том повинен злой рок, или алчность коллекционеров бесценных реликвий, но в марте 1917 года пушкинский талисман загадочно исчез.
Сотрудники филиала Дубова Е.Н. и Белова М.О. рассказали слушательницам много интересных и интригующих историй, которые случались с драгоценными камнями от древности до ХХ века. Пришедшие посмотрели фильмы о ювелирных изделиях Костромского ювелирного завода и фабрики «Золотой век», восхитились красотой их и мастерством ювелиров. Белова М.О. продемонстрировала свою коллекцию бус из полудрагоценных натуральных камней – сердолика, агата, оникса, кошачьего глаза, бирюзы, перламутра, кварца, змеевика. Был показан топ 19-ти самых дорогих камней мира, который возглавляет красный алмаз. Простой белый алмаз занимает 5 место, а вот изумруд, который в народе считается самым дорогим – лишь 10 место, сапфир – 11 место. Е.Н. Дубова показала жительницам микрорайона книги, которые имеются в филиале по данной тематике, наша гостья Ипатова Елена Валерьевна провела викторину, посвященную драгоценным камням.
Также наши гости не остались равнодушными к красочной и познавательной презентации, на которой они могли полюбоваться на легендарные алмазы – «Орлов», «Шах», «Куллиман», «Южная звезда», «Хоуп», «Луна гор».
30 января 1829 года в столице Персии Тегеране было совершено убийство русского посла, автора знаменитой комедии "Горе от ума" Александра Сергеевича Грибоедова.
Русская дипломатия требовала жестокого наказания виновных. С желанием "умилостивить белого царя" в Петербург направляется особая депутация во главе с сыном шаха, принцем Хосрев-Мирзою.
Мирза предлагает во искупление вины персидского народа перед Россией принять наидрагоценнейшую вещь персидской короны - алмаз "Шах". Жизнь одного из величайших русских писателей была приравнена к стоимости камня. Государь не возражал.
После такой содержательной программы гостям была предложена музыкальная подборка из песен, в которых поется о бриллиантах – «Бриллианты» группы ВИА-ГРА, «Алмаз» в исполнении Алисы Монк, «Два брильянта» группы «Премьер-министр», Мерилин Монро «Бриллианты – лучшие друзья девушек». Сопровождалось мероприятие горячим чаем с конфетами.
Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О. 
Cсылка на группу https://ok.ru/group/53420825968806

Комментариев нет:

Отправить комментарий