Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 18 ноября 2016 г.

Прекрасен мир и вечен человек

В рамках празднования 100-летнего юбилея русского советского поэта и фронтовика, переводчика и общественного деятеля, нашего земляка Михаила Александровича Дудина в библиотеке филиале №9 прошла декада мероприятий для учащихся гимназии №3 им. А.Н. Островского и СОШ №16. В череде юбилейных событий: открытие книжно-иллюстративной выставки «Поэзия – моя судьба», поэтический марафон, литературно-краеведческий час «Прекрасен мир и вечен человек».
Творчество Михаила Александровича многогранно. Он – поэт-политик, поэт-философ, размышляющий о мире и войне, о правде и лжи, о судьбе Земли, поэт-лирик, любящий свою мать, свою малую Родину, простых рабочих людей, умеющий душой чувствовать природу.
Стихи и прозаические произведения Михаила Александровича Дудина продолжают пользоваться заслуженной популярностью, как среди отечественных, так и среди зарубежных читателей.
Как поэт М.А.Дудин сформировался на фронте. Во время войны вышли сборники стихов "Фляга", "Военная Нева", "Дорога гвардии", "Костёр на перекрестке". Военно-патриотические стихи поэта по своей тональности мужественны и энергичны. В них создан лирико-романтический образ русского солдата. В его самом известном стихотворении «Соловьи» поэт противопоставляет весеннюю природу и солдата, который умирает.
Трогательные и проникновенные стихи поэта заворожили наших слушателей. С интересом ребята посмотрели презентацию о жизни и творчестве Михаила Александровича.
.На стихи поэта написаны песни, ставшие известными. Они звучат в кинофильмах «Укротительница тигров» и «Максим Перепелица». Авторы песен на его стихи - известные композиторы Давид Тухманов («День без выстрела на земле»), Юрий Антонов («Снегири»), Соловьев-Седой («В путь») и другие. Оживление у присутствующих вызвал отрывок из кинофильма «Максим Перепелица», где главный герой фильма исполняет песню на стихи Михаила Александровича «Лично для меня».
Не осталась без внимания книжная выставка, посвящённая творчеству поэта-фронтовика, после мероприятия каждый из присутствующих с удовольствием продолжал знакомиться с поэзией нашего земляка.
Коллектив библиотеки-филиала №9








Комментариев нет:

Отправить комментарий