Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

четверг, 10 ноября 2016 г.

По праву разделенного страданья

9 ноября 2016г. в 11-00 в филиал библиотеки пришли ребята 8-Б СОШ №6 с преподавателем Татьяной Леонидовной Антоновой, чтобы вспомнить нашего знаменитого поэта-фронтовика, выжившего в блокадном Ленинграде Михаила Александровича Дудина.
Своим земляком его считают и ивановцы, и ленинградцы. Ивановская земля - место рождения, детские впечатления, первые учителя, первые книги, начало литературной деятельности, учение, дружеские и творческие связи, никогда не забываемая могила матери.

Все, что прошло, и все, что станется,
О чем я плакал и молчал.
Нежнее с каждым годом тянется
Туда, к началу всех начал.
Михаил Дудин, автор стихотворений, прозаических произведений, переводов и шаржей, в 1942 году принят в члены Союза советских писателей.
В кинофильме «Максим Перепелица», снятом на киностудии Ленфильм в 1955 году, впервые прозвучала песня «В путь» (другое название «Солдатская песня») В. Соловьёва-Седого на слова Михаила Дудина.
Все это и многое другое учащимся поведала сотрудница филиала, краевед Нина Ивановна Смирнова. Н.И. любит свой край и не устает изучать его прошлое и настоящее. Нет в области такого поэта, писателя или общественного деятеля – о котором бы не знала Нина Ивановна.
В 1964 году совместно с С.Орловым М. А Дудиным был написан сценарий фильма «Жаворонок».
Нина Ивановна показала ребятам книги Михаила Дудина – «Подлесок», «Зерна», «Поэзия – моя судьба», «В моей душе запели соловьи». Последняя книга была выпущена при материальной поддержке Николая Ивановича и Юлии Михайловны Скибиных в 2012 году. Мир не без добрых людей, не скудеет земля Ивановская! Издание бесплатное. Не для продажи! Выпущено для пропаганды творческого наследия М.А.Дудина. Также Н.И.Смирнова рассказала о книгах, где описан жизненный путь писателя – это И.Антонов «Их подвиг прекрасен и свят» и сборник «Писатели земли Ивановской».
В Ивановском областном художественном музее в ноябре 1996 года открыта комната-музей М.А.Дудина, в библиотеке села Широково - общественный музей М.А.Дудина. Его имя носят школа и библиотека в селе Широкове.
Все мероприятие сопровождалось красочной и познавательной презентацией, записями стихов в исполнении автора.
Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.




Комментариев нет:

Отправить комментарий