Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

вторник, 12 июля 2016 г.

Под покровом Петра и Февронии

Уже около 800 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья. В народе этот день уже давно считается счастливым для любви: на Руси был красивый старинный обычай – праздновать помолвку на Петра и Февронию. А символом праздника является нежный цветок – белая ромашка.
Идея возродить древнюю традицию празднования возникла у жителей года Мурома, где в 13 веке княжили святые супруги Петр и Феврония. Они являлись образцом супружеской любви и верности, жили долго и счастливо и умерли в один день (эта известная многим фраза именно про них). Там же, в Муроме, на территории Свято-Троицкого женского монастыря покоятся их святые мощи, которые уже помогли многим верующим найти свою настоящую любовь, создать и сохранить семью, родить детей до этого бездетным парам. В монастыре даже ведут книгу, в которую записывают случаи чудесного исцеления.
8 июля в библиотеке-филиале №10 отметили ставший традиционным Всероссийский день семьи, любви и верности.
Посетители читального зала библиотеки-филиала №10 на выставке «Любви и веры образец» смогли познакомиться с историей необыкновенной любви Петра и Февронии, ставших образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. Вторая часть выставки познакомила читателей с произведениями советских авторов А.Гайдара, В.Осеевой, Л.Воронковой Л. Толстова, С. Аксакова, Н. Гарина-Михайловского, Л.Чарской, Все эти книги, хоть и написаны в разные времена, рассказывают о человеческих качествах, которые востребованы всегда – о доброте и любви к ближнему, о сострадании и бескорыстии, о самоотверженности и человеколюбии.
А дошколята на медио-часе узнали историю праздника, прослушали легенду о покровителях праздника 8 июля – Петре и Февронии, познакомились с его символом – ромашкой, которая с древних времён была знаком любви. В заключении ребята посмотрели мультфильм «Сказание о Петре и Февронии Муромских».
Все читатели, посетившие в этот праздничный день библиотеку, не только познакомились с произведениями о семье разных авторов, но и получили в подарок закладки с добрыми пожеланиями.
Заведующая библиотекой-филиалом №10 «Отрада» Сахарова Е.А.










Комментариев нет:

Отправить комментарий