Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

среда, 4 мая 2016 г.

В гости Пасха к нам пришла

Самый главный праздник Православной Церкви - это Пасха, день Воскресения Христова. Праздник был всегда любим народом. Готовились к нему загодя. С ним связано множество традиций и обычаев: особые подарки, поздравления, особые угощения.

 Но есть обязательный атрибут пасхального поздравления - крашеное яйцо. Его и едят первым за пасхальным столом, и дают родным, соседям, пришедшим поздравить, берут с собой, когда идут в гости, оставляют в церкви. Существует также обычай дарения крашеных яиц, за которым следует христосование. Даря близкому человеку яйцо, мы тем самым желаем ему здоровья и многих лет радостной жизни. А обычай говорить при этом «Христос Воскреси?» и слышать ответ «Воистину Воскреси!», а также взаимное целованье - это в память всеобщего прощения, примирения и любви.
В библиотеке-филиале №2 прошёл урок духовности «В гости Пасха к нам пришла» для ребят из детского социально-реабилитационного центра.
Знакомство с днем Воскресения Христова было интересным, наглядным и доступным. Была оформлена выставка-праздник «С днем Великой Пасхи», где представлены книги об истории праздника, а так же журналы с интересными идеями оформления пасхальных яиц. Ребята старательно раскрашивали символ праздника. Дети активно участвовали в играх. Урок закончился просмотром анимационного фильма «Пасхальный колобок», который еще раз подчеркнул основные моменты праздника Пасхи. Мероприятие получилось занимательным и интересным.
Заведующая библиотеки-филиала №2 Е.С.Забалуева.



Комментариев нет:

Отправить комментарий