Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 27 мая 2016 г.

Соблазн велик, но жизнь дороже

Приближаются долгие летние каникулы. Наступает время неограниченной свободы. В это время, как правило, появляются новые друзья, новые знакомства. Есть на Руси мудрая пословица «С кем поведешься от того и наберешься…»
В библиотеке- филиале №3 «ТОМНА», для учащихся школы №4 состоялся час откровенного разговора « Соблазн велик, но жизнь дороже», на котором мы обсуждали очень серьезную тему – как уберечь себя от пагубного влияния вредных привычек. Всем известно, что наиболее опасной вредной привычкой подростков является раннее курение. Однако в силу того, что неприятности и опасности связанные с курением, как бы отсрочены во времени, каждый курильщик думает, что они его не коснутся. « Авось пронесет», « Может со мной ничего такого не случится» - опасная жизненная позиция. Школьникам была предложена анкета из семи вопросов, которая позволяет задуматься об отношении к курению.
Как выяснилось, у многих в семье курят отцы, дедушки, братья и даже мамы.
Получается, что в этих семьях взрослые сами приучают детей к курению, показывая это на своем примере. С детства они делают своих детей курильщиками – пассивными курильщиками. Ведь ребята вдыхают воздух, насыщенный сигаретным дымом, который наносит больший вред, чем само курение. Взрослым надо задуматься, прежде чем закурить в присутствии собственных детей: какой пример они им подают, каким образом сохраняют жизнь и здоровье своих любимых детей?!
Некоторые подростки уже пробовали курить. Тем кто пробовал курить – это занятие явно не понравилось.
Мы обсуждали различные проблемы, стоящие перед курящими. Вниманию школьников был представлен видеоролик «Вредные привычки», который вызвал живой интерес и буклет «Мы против курения!», в котором были использованы фотографии ребят этого класса.
Также в библиотеке оформлена выставка-предупреждение, где представлены книги и другие материалы, разъясняющие, какое пагубное воздействие на организм человека оказывает курение, как с ним бороться и какие формы отказа от предложенных сигарет существуют. В них даются реальные советы как отказаться от этой вредной привычки.
А нам остаётся только надеяться, что каждый присутствующий сделает для себя правильные выводы в пользу здорового образа жизни без вредных привычек.
Ковалева Н.А.- зав. филиалом №3







Комментариев нет:

Отправить комментарий