Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

понедельник, 21 марта 2016 г.

«Волга быстрая, Волга- матушка»

В трудный рискованный путь
Ты с друзьями уходишь надолго,
Но нигде, никогда не забудь —
Ручейком начинается Волга.
М. Матусовский
Впервые Волга упоминается в трудах древнегреческого историка Геродота – 5 век до н.э. Она именуется: Ра- щедрая. Геродот упоминал её, как Араке.
Длина Волги- 3530 км (до постройки водохранилищ 3690 км). Волга принимает свыше 200 притоков. Наиболее крупные из них это Кама и Ока. Ока – правый приток Волги, Кама – левый приток реки Волги.
Современная Волга – водный путь, связанный с пятью морями Европы. Днём и ночью нескончаемым потоком идут по нему разнообразные грузы – строительные материалы и лес, машины и уголь, нефть, соль, хлеб, овощи и фрукты. Две трети речных грузов перевозится по Волге и её притокам. На ней расположены 1450 портов и пристаней и все крупнейшие города России. Волга объединяет их как великая транспортная магистраль.
18 марта 2016 г. в филиале №1 состоялось информационно-познавательное виртуальное путешествие с учащимися 7-Б класса СОШ№6 , приуроченное к Дню водных ресурсов. Разговор шел о нашей великой реке Волге, Волге матушке. Ребята послушали песни Людмилы Зыкиной и Марии Пахоменко, посвященные нашей красавице реке, посмотрели красочную презентацию « Образ великой реки Волги в картинах русских художников», где их вниманию были представлены : Исаак Левитан, Борис Кустодиев, Илья Репин, Федор Васильев, Константин Васильев, Николай Дубровский, Алексей Белых.
Также сотрудником филиала №1 Беловой М.О. были показаны видеоматериалы из кинофильмов, созданных по пьесе А.Н. Островского « Бесприданница» (1936) и (1984), песня Леля из мультфильма «Снегурочка» (1952). Не остался забыт и другой наш земляк – Алексей Антипович Потехин, который рос в имении на берегу Волги близ Кинешмы, и любил красавицу реку с детства.Ребятам была представлена небольшая книжная выставка-рассказ о Волге и ее окрестностях, таких, как Щелыково, Плес, Кинешма.
Вот отсюда, именно отсюда
Из глубин лесного родника
Выбегает голубое чудо —
Русская великая река.
Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О.












Комментариев нет:

Отправить комментарий