Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

вторник, 28 января 2014 г.

С давних лет на Руси пряники любили

Много праздников чтит наш народ, а где праздник, там подарки и угощения, вкусные и нарядные пряники. Ведь история  пряников  насчитывает  много  веков  и даже  тысячелетий.
Пряники  были  обязательным  элементом  почти каждого  праздничного  стола,  представляя  собой  наиболее  доступное  и широкое  распространённое лакомство. Стали они украшением и праздничного стола на вечере «Рождественский пряник» в библиотеке-филиале № 4.
     Гости  познакомились с  историей возникновения пряника, узнали традиции и обряды,  связанные с ним. Из показанного слайд-шоу  узнали  их виды и рецепты.   
   Взрослые и дети (участники театрального кружка «Жар-птица» МОУ СОШ №8 3-а, 3-д) с  большим  удовольствием  играли в старинные пряничные игры,  отгадывали загадки,  читали стихи, пели песни, разыгрывали сценки. Закончилось всё чаепитием с этим вкусным лакомством.
   Мы можем купить пряники: мятные, с начинкой, шоколадные, покрытые разноцветной глазурью…, но вкуснее всего пряник, испеченный своими руками. И каждый приглашенный ушел с рецептом приготовления этого лакомства.

Коллектив библиотеки-филиала № 4




Комментариев нет:

Отправить комментарий