Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

четверг, 31 октября 2019 г.

Юбилей – не просто дата

У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография и своё предназначение. Наша история началась еще в прошлом столетии, в далёком 1894 году (1 ноября), когда возникла необходимость в открытии первой земской городской библиотеки. Первым заведующим, да и инициатором её создания стал уважаемый в городе человек, член городской управы Кинешемского земства – Пазухин Всеволод Александрович. Именно его имя носит наша библиотека. Позади – 125 лет жизни, богатой событиями, удачами и неудачами, радостями и огорчениями. Сегодня Центральная библиотека - современный информационно-культурный и досуговый центр, открытый для жителей города, а также его гостей. Мы располагаем богатым книжным фондом, превышающим 76000 экземпляров, широкими информационными ресурсами, ежегодно обслуживаем около 4000 читателей, и выдаем более 60 000 книг. В уютных залах посетителя встречают грамотные, квалифицированные специалисты, которые, как и прежде, верой и правдой служат книге. Современный библиотекарь – это не только хранитель книг. Он еще и педагог, и артист, и психолог, и маркетолог, и специалист в области информационных технологий.
В биографии нашей библиотеки немало добрых страниц и добрых дел. Это и участие в региональных, областных и городских мероприятиях, и продвижение краеведческих и литературных проектов, и взаимодействие с социальными партнерами.
Но все наши труды и старания прошли бы даром, если бы не было нашего друга-читателя. Спасибо за то, что вы у нас есть! Хотя вы очень разные. Есть те, для кого поход в библиотеку — обычное дело, и даже потребность, для других — нужен особый повод или разовая необходимость. Но все вы одинаково важны для нас, библиотекарей!
Сердечно поздравляю, друзья, с нашим юбилеем. Читателям желаю неутомимой жажды новых знаний и встреч с увлекательными и интересными книгами, дарящими невероятные ощущения счастья и красочные эмоции. Всем сотрудникам Центральной библиотеки им. В.А.Пазухина - неиссякаемого вдохновения, воспитывающего все новые и новые поколения духовно обогащенных людей, дальнейшего воплощения в жизнь самых невероятных идей и творческих планов, а также процветания и оптимизма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий