Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

четверг, 11 июля 2019 г.

Профессия – библиотекарь

В библиотеке №11 прошел день профориентации «Профессия – библиотекарь» для детей и юношества микрорайона «Автоагрегат». Цель – помочь школьникам осознанно подойти к выбору профессии. Все желающие поработать в роли библиотекаря узнали тайны этой профессии и все, что скрывается по ту сторону библиотечной кафедры. Ребята с удовольствием осваивали азы профессии библиотекаря, учились принимать и выдавать книги и журналы, расставлять их на полки по отделам. Особое внимание они уделяли бережному отношению к книге: приклеивали кармашки, производили мелкий ремонт книг, журналов. Как настоящие библиотекари, ребята проводили с новыми читателями беседы о правилах пользования библиотекой, рекомендовали прочитать свои любимые книги, подбирали литературу по спискам летнего чтения. В этот день библиотекари не оставались в стороне: они выступали в роли мудрых наставников.
Оказывается, люди, посвятившие себя этой профессии, не просто сидят за кафедрой и выдают книги. Чтобы стать библиотекарем, нужно очень много знать, любить книги и быть в курсе всех литературных новинок, уметь обращаться с компьютером, быть эрудитом во всех областях знаний, мудрым психологом и пребывать всегда в отличном настроении. Быть библиотекарем – это значит никогда не скучать. Да разве можно скучать, когда тебя каждый день окружают интересные книги и любознательные читатели, у которых тоже можно многому научиться. Библиотекари – это еще и сценаристы, режиссеры, актеры. Но это та сторона их работы, которую за один день никак не освоить, они сами учатся этому годами и постоянно совершенствуют свои умения и навыки. Лишь на один день оказаться по ту стороны кафедры недостаточно, чтобы стать настоящим библиотекарем, но прикоснуться к этой непростой, но очень интересной и увлекательной профессии можно. Кто знает, может, из числа участников дня профориентации ряды библиотекарей в скором времени пополнятся новыми сотрудниками.




«Профессия – библиотекарь»

1 комментарий:

  1. Анализируя, с чего начать строительство дома, проделайте сначала ряд подготовительных работ, которые в дальнейшем наложат свой отпечаток на конечный облик жилища porige-dream. К ним можно отнести: подготовку участка земли, на котором будет возводиться будущий дом, обращение к обслуживающим организациям с целью уточнения будущего подключения к коммуникациям, оформление геодезического исследования у специализированной фирмы для определения структуры грунта (это поможет без риска заложить нужный тип фундаментного основания).

    ОтветитьУдалить