Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

вторник, 13 ноября 2018 г.

Синичкин день

Несколько лет назад в России появился необычный праздник – Синичкин день, который создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.
Несмотря на то, что в качестве экологического праздника отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое.
По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Наши предки в этот День встречали зимующих птиц, готовили для них кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.
Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – божья птица считается на Руси. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба - то будет в доме достаток.Экологическому празднику библиотека-филиал№9 посвятила интерактивную программу для дошкольников, в ходе которой ребята узнали, что в старину считалось, если в этот день зимующие птицы перебираются поближе к человеку, значит, пора развешивать кормушки и насыпать в них корм. Для того чтобы птички были довольны, достаточно насыпать в их домики семечек тыквы или подсолнечника. Также подойдут зерна гречки, а для синичек-гурманов можно положить в кормушку небольшой кусочек слабосоленого сала. И тогда у синиц будет пир на весь мир. Именно так и поступили воспитанники детского сада№4, которые принесли с собой кормушки, изготовленные собственными руками, наполнили их кормом и с помощью библиотекаря и воспитателя развесили их около библиотеки.




Комментариев нет:

Отправить комментарий