Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 16 ноября 2018 г.

Знаток народной жизни

«За Некрасовым остается бессмертие,
вполне им заслуженное».
Ф.М.Достоевский

Николай Алексеевич Некрасов один из самых проникновенных певцов земли русской. Он прославился как выдающийся поэт, драматург, писатель и предприимчивый руководитель журналов «Отечественные записки» и «Современник».

Среди потомков Некрасов больше всего известен как автор эпических поэм «Кому на Руси жить хорошо», «Мороз, Красный нос». Этот автор ввёл в русскую поэзию речевые обороты из быта простого народа. В его произведениях можно найти бытовые, публицистические, а также и пародийно-сатирические стили.


В год памяти Н. А. Некрасова сотрудники библиотеки-филиала №9 провели цикл тематических мероприятий, в череде которых литературные часы и вечера-портреты, книжные выставки и обзоры, интеллектуальные игры и викторины. Завершился культурный проект литературным праздником «В гостях у Некрасова» для учащихся 5 классов школы №16.

В ходе мероприятия ребята познакомились с творчеством Н. А. Некрасова, которое очень тесно перекликается и переплетается с его биографией. Впечатления детства - страдания матери от деспотизма отца, крепостных крестьян от самодурства грубых помещиков оказали большое влияние на литературные творения писателя. Очень проникновенно ребята читали стихотворения «Крестьянские дети», «Мужичок с ноготок», «Школьник», которые заметно тронули их сердца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий