Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

четверг, 18 октября 2018 г.

Чтобы не было беды

С незапамятных времён человек научился добывать огонь и превратил его в своего доброго и верного друга. Огонь – это тепло, свет, пища, защита от врагов. Но если огонь вырывается из-под власти человека, то становится неуправляемым, коварным и беспощадным. Он сметает всё на своём пути, уничтожая лес, жилища, скот. Нередко его жертвой бывает человек.
Чтобы дети не стали жертвой неосторожного обращения с огнем, для учащихся 3 класса был проведен урок безопасности «Чтобы не было беды». Ребята объяснили, как они понимают выражение «Огонь хороший слуга, но плохой хозяин». Рассмотрели ситуации возникновения пожара в доме и на природе, ответили на вопросы теста «Твои действия во время пожара» и викторины «Огонь в жизни и на страницах книг», закрепили свои знания, просмотрев презентацию «Запомнить твердо нужно нам, пожар не возникает сам».
Огонь безжалостен и неразборчив и по нашей вине способен превратиться в жестокого врага, если с ним обращаться не осторожно. Борьба человека с пожарами очень трудна и, чтобы выйти из нее победителем, нужно знать и соблюдать правила пожарной безопасности – к такому выводу пришли ребята.


Комментариев нет:

Отправить комментарий