Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

четверг, 19 июля 2018 г.

Один дома, или не пускайте дядю в дом, если дядя не знаком

В библиотеке-филиале № 10 прошёл День детской безопасности.Начались летние каникулы и дети, чаще, чем во время учебного года, предоставлены сами себе. А наш современный мир наполнен опасностями, которые подстерегают нас повсюду: на улице, в лесу, на берегу водоёма и даже у себя дома. Кроме непредвиденных потенциально опасных ситуаций, детям могут намеренно угрожать незнакомые взрослые люди.
Библиотекари пригласила учащихся из летнего лагеря школы №17 на час безопасности «Не пускайте дядю в дом, если дядя не знаком», чтобы помочь им разобраться, как правильно вести себя, оставшись дома один.

Во время беседы с ребятами библиотекарь напомнил, что мир делится не на добрых и злых, а на своих и чужих. Так же детям было предложено выработать такие правила поведения, которые они должны выполнять, так как от этого зависит их здоровье и безопасность. В этом им помогли познавательные мультфильмы из серии «Аркадий Паровозов спешит на помощь». Получилось сформулировать несколько правила:
- нельзя открывать дверь чужим, как бы он себя не назвался; 
- не стоит говорить, что ваших родителей сейчас нет дома;
- никогда нельзя называть свой адрес, номер квартиры и номер своего телефона;
- не стоит вообще вступать в долгие разговоры с незнакомцем;
- о любом звонке незнакомого человека нужно тут же сообщить родителям или соседям, которых ты хорошо знаешь.
Также ребята смогли попрактиковаться, как себя вести в той или иной ситуации  во время тренинг-игр: «Один дома» и «Разговор по телефону».
В заключение беседы библиотекарь дала читателям совет обсудить с родителями, куда они должны позвонить в первую очередь и раздала памятки с телефонами экстренных служб. Такие же памятки раздавались в этот день всем ребятам, пришедшим в библиотеку.


Комментариев нет:

Отправить комментарий