Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

вторник, 31 июля 2018 г.

Путешествие в страну Мурляндию

Каждый день в мире посвящён каким-то значимым в прошлом событиям, людям, героям, открытиям. Такие праздники отмечаются ради памяти, передачи поколениям определённого опыта, дани уважения. Есть и такой, чествующий питомцев, праздник - Всемирный день кошек, который отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных «Animal Welfare».
Кошка живёт рядом с человеком около десяти тысяч лет, но серьёзным изучением «кошачьего вопроса» люди занялись только в последнее столетие. Некоторые факты поражают. Например, кошка может издавать до 100 различных звуков (собака - только 10), рисунок носа каждого из кошачьих уникален, как отпечаток пальца человека, трёхцветными бывают только кошки и никогда коты, а белые животные с голубыми глазами в половине случаев - глухие. Но и не зная этих фактов, нельзя не согласиться с Леонардо да Винчи в том, что «даже самое маленькое из кошачьих - совершенство».

В разные времена им приписывали то лечебные свойства, то волшебные. Современный мир благодарен этим прекрасным животным за то, что они украшают собой наш дом, дарят массу тёплых и ярких эмоций. Поэтому неудивительно, что люди охотно подарили целый календарный день кошкам и котам в качестве почёта и уважения к этим созданиям.

Кошки занимают почётное место в литературе. Именно этим удивительным существам в библиотеке №9 посвящена книжная выставка «Путешествие в страну Мурляндию», на которой представлены произведения российских и зарубежных писателей: Н. Дуровой, С. Прокофьевой, К. Паустовского, Б. Житкова, Б. Заходера, Л. Кэрролла, Х. Вебба, Д. Медоуса, Ш. Перро и других.
С помощью научно-популярных изданий вы сможете найти ответ на следующие вопросы: «В каких странах древнего мира кошка почиталась как божество?», «У кого можно найти первые сведения о кошках?», «Как на Руси относились к кошке?», «Кто является предком современной домашней кошки?».
Всех любителей этих милых животных приглашаем посетить выставку, которая будет работать до конца августа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий