Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

четверг, 5 июля 2018 г.

Русский Дисней

Жил да был на свете волшебник. Он рисовал картинки в детские книжки, сочинял сказки и снимал для ребят мультфильмы. И были у него три волшебные палочки - карандаш, кисточка и авторучка. Возьмет он одну в руку - история сочиняется, возьмет две других - рисунок чудесный выходит, красочный. И все его любили, потому что детские волшебники бывают только добрыми!

Этого знаменитого волшебника - режиссера-мультипликатора и автора замечательных сказочных историй знают все и мамы, и папы, а уж дедушки с бабушками - точно. Даже те, кто не может припомнить этого имени, наверняка знают Чиполлино, доктора Айболита, Пифа, Мойдодыра, Кота-рыболова, Козленка, который умел считать до десяти, и великое множество других веселых и добрых героев, нарисованных им для детских книжек и мультиков. Этого волшебника зовут Сутеев Владимир Григорьевич.

5 июля, в 115-й день рождения этого замечательного писателя, художника, мультипликатора, в библиотеке-филиале №10 для ребята из пришкольного лагеря школы №17 прошёл литературный час «Добрый сказочник Сутеев». Школьникам рассказали о замечательном человеке - Владимире Георгиевиче Сутееве, сказки и мультфильмы которого всем очень хорошо знакомы. Свой творческий путь В.Г.Сутеев начинал как художник-мультипликатор, иллюстрировал книги К. Чуковского, С.Маршака, С.Михалкова, А.Барто, Д.Родари, а также собственные произведения.Он один из первых людей в нашей стране, кто стал снимать мультфильмы, и даже поставил первый советский мультфильм со звуком «Улица поперёк». А ещё В. Сутеев, как всякий волшебник, обладал довольно редким даром - он был амбидекстром, то есть одинаково хорошо владел и левой и правой рукой. В. Сутеев мог одновременно рисовать левой рукой и делать подпись к рисунку правой!!! Мог и рисовать двумя руками одновременно!!!

Ребят познакомили с красочными изданиями автора, представленными на книжной выставке «Русский Дисней» в читальном зале библиотеки. Дети, с удовольствием, ответили на вопросы викторины «Знаешь ли ты сказки Сутеева?», а также посмотрели мультипликационные фильмы «Мешок яблок» и «Разные колёса», созданный Владимиром Сутеевым на студии «Союзмультфильм».

Уходя, многие школьники изъявили желание взять книги этого писателя домой и перечитать их заново.

         Ещё фото здесь



Комментариев нет:

Отправить комментарий