Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

четверг, 12 июля 2018 г.

Путешествие в Страну шоколада

Сейчас никто не может с уверенностью сказать, кто, когда и где впервые попробовал шоколад. Достоверно известно только то, что напиток из плодов дерева какао пил народ ольмеков, когда-то населявших американский континент. От их культуры дошло немногое, но некоторые лингвисты полагают, что слово «какао» своим появлением обязано именно этому народу.
Каждый год население планеты съедает около 600 тысяч тонн шоколада. Мало того, что этот продукт имеет древнюю историю, он и сегодня горячо любим во всех уголках света. Любим настолько, что в 1995 году во Франции впервые отпраздновали Всемирный день шоколада. С тех пор 11 июля во многих странах мира проводятся всевозможные шоколадные фестивали и ярмарки.
Чтобы узнать историю возникновения шоколада, библиотеку-филиал № 10 «Отрада» посетили ученики школы № 17.
Вниманию детей был предложен рассказ библиотекаря, проиллюстрированный презентацией «Где растет шоколад». Кроме того, ребята узнали о пользе шоколада, а также о вреде его чрезмерного употребления из мультфильма «Сладкая жизнь».
В заключение часа сладкоежек каждый ребенок получил сладкий сюрприз.
А на абонементе, в этот день, прошла акция «Отгадай загадку, получи шоколадку!». Каждый желающий мог попробовать свои силы в конкурсе «шоколадных болтунов», отгадать «сладкие» загадки, и конечно получить сладкие призы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий