Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

понедельник, 14 мая 2018 г.

Мальчишки военных лет




      Урок мужества «Мальчишки военных лет», посвященный  памяти юных героев, детей военной поры, отдавшим свои жизни во имя мира на Земле, прошел в   библиотеке – филиале №3 «Томна» для учащихся МБОУ школа №1  6-г класса.
       Есть у каждого народа события и дата, которые он не забывает. Для всего советского народа одной из таких дат является Великая Отечественная война.Как далека она от сегодняшних школьников! Только по фильмам, книгам да воспоминаниям фронтовиков они могут себе представить, какой ценой завоевана Победа.
Еще живы на свете люди, которые прошли фронтовыми дорогами  Великой Отечественной войны, трудились для Победы в тылу. Еще можно взглянуть на лица этих людей, посмотреть в их глаза, услышать простые бесхитростные рассказы о тех временах… Конечно, историки могут подсчитать количество дивизий, участвовавших в том или ином сражении, число сожженных деревень, разрушенных городов… Но не могут они рассказать, что чувствовала семилетняя девочка из Бреста в первый день войны или десятилетний мальчик из блокадного Ленинграда.  Дети в ту суровую пору были не только жертвами. Они становились и воинами. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами, они удостоены званий Героев Советского Союза, получали ордена, медали. Потому, что их воинская доблесть стояла в одном строю, плечом к плечу с мужеством взрослых.



Комментариев нет:

Отправить комментарий