Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

вторник, 6 февраля 2018 г.

Юные защитники Сталинграда

2 февраля в школе № 16 состоялись уроки Мужества, посвященные 75 годовщине Победы  нашего народа в битве под Сталинградом. На встречу с ребятами пришли ветераны Великой Отечественной войны и ветераны  труда, которым в те далекие годы было 10-12 лет. Открывая встречу Г.Г.Смирнова  сказала: «Мы собрались, чтобы вспомнить не только тех, кто воевал на фронте и работал в тылу, приближая нашу победу. Мы поговорим о судьбах ваших ровесников, детей войны, о том как они жили и боролись с врагом, за что умирали. 22 июня 1941 г. с началом войны детство для них закончилось и они несли все тяготы войны наравне со взрослыми».

За каждый дом: но не было домов –
Обугленные, страшные остатки
За каждый метр –  но к Волге от холмов
С тягучим воем наползали танки
И оставались метры до воды
И Волга холодела от беды.
Судьбы детей  военного Сталинграда. Сегодня их остается все меньше и меньше и поэтому их рассказы и воспоминания очень ценны и дороги для нас. Сенюшину М.Н. в те далекие годы было всего 7 лет. Ребята с волнением слушали его рассказ о военном Сталинграде. Дети  смотрели фильм о  Сталинградской битве. А затем прозвучал рассказ о юных защитниках Сталинграда и о книгах, где можно подробнее прочитать об их подвигах.
Во время войны в Сталинграде было сожжено и разрушено 41685 домов, 126 промышленных предприятий, 124 школы, 120 детских садов, 14 театров и кинотеатров, 75 клубов, 2 цирка, 15 больниц, 3 института и многое другое.
Не забывай те грозные года,
Когда кипела волжская вода,
Но выдержал железный тот солдат,
Но выстоял бессмертный Сталинград.


Литвинова Н.

Музей редкой книги центральной городской библиотеки

Комментариев нет:

Отправить комментарий