Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

суббота, 3 февраля 2018 г.

Пылающий адрес войны: Сталинград

В канун 75-летия победы в Сталинградской битве для учащихся Политехнического колледжа в библиотеке-филиале № 10 "Отрада" прошёл час доблести «Пылающий адрес войны: Сталинград». Студентам рассказали  об  исторической значимости и ценности для всей нашей страны Сталинградской битвы. Именно эта битва оказала решающее и переломное значение в исходе Великой Отечественной войны. Это была самая тяжелая победа для всей страны на восточном фронте.


Особое место в рассказе было уделено участию в Сталинградской битве наших земляков. Боевое крещение кинешемцы, в составе 212-го Тумашувского Кинешемского стрелкового полка 49-ой Ивановской дивизии, получили в 145-ти дневных боях под Сталинградом. Шесть месяцев бойцы дивизии сдерживали натиск врага. Перенося неимоверные трудности, бойцы - кинешемцы показывали образцы героизма.

Нас не пожалели Бога ради –
В мелких стычках не сражались мы:
Мы крестились в сталинградском аде,
В боевой купели, в царстве тьмы!
Кровь и смерть - не символы уюта!..
Даже в память въелся черный дым!
Те сто сорок пять горячих суток
Выстоять пришлось нам, молодым!
                                              Феликс Грек.

В ходе встречи звучали стихи и песни, состоялась демонстрация документальной хроники, которая помогла зрителям воссоздать цельную картину Сталинградской битвы. Так же вниманию студентов была представлена книжно-иллюстративной выставке «В окопах Сталинграда». В экспозицию вошли книги, рассказывающие об этапах Сталинградской битвы, художественные произведения, героями которых стали защитники Сталинграда.

Встреча закончилась обращением к студентам не забывать тех далёких страшных времён, беречь память о них. Ведь это дело чести каждого из нас, а без чести мы не кто.


Еще фото: https://ok.ru/profile/578015970986/album/865556417706

Комментариев нет:

Отправить комментарий